Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.10.2008

Новый товар «АвтоВАЗа»

Новый товар «АвтоВАЗа»

«АвтоВАЗ» придумал новый вариант господдержки. Автоконцерн предложил государству выкупить его облигации на сумму более 20 млрд. рублей. Государству предлагается выкупить как новые облигации, так и часть выпущенных, рассказал президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин. На прошлой неделе он говорил, что «АвтоВАЗ» ведет переговоры с госбанками о предоставлении кредитов на 26 млрд. рублей. Это общий объем госкредитования, который запрашивает компания, облигации входят в эту сумму, уточнил Алешин. Деньги нужны для предоставления товарных кредитов дилерам, которые из-за кризиса не могут занимать под оборотные средства, следовательно, не в состоянии покупать машины у завода.

Кто именно будет покупателем бумаг, Алешин не раскрыл. Топ-менеджер «АвтоВАЗа» сообщил, что переговоры ведутся прежде всего с Внешэкономбанком (ВЭБ) и госбанками; ответ «АвтоВАЗ» ждет на этой неделе. Комментарии ВЭБа получить не удалось, представитель Сбербанка, а также пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков от комментариев отказались.

Сейчас в обращении пять выпусков облигаций «АвтоВАЗа» на 13 млрд. рублей: два корпоративных по 5 млрд. рублей и три биржевых по 1 млрд. рублей. Еще шесть выпусков облигаций по 1 млрд. рублей каждый «АвтоВАЗ» запланировал на 2009 год. По данным источника «Интерфакса», государству будет предложено выкупить часть корпоративных облигаций третьего выпуска (срок погашения - 2010 год, сумма - 4,7 млрд. рублей под 9,6% годовых). А также бумаги двух новых выпусков: корпоративные на 10 млрд. рублей (на два или три года под 8%) и биржевые на 6-7 млрд. рублей (на один год под 8%). Топ-менеджер «АвтоВАЗа» подтвердил эти данные. Одновременно «АвтоВАЗ» отказался от продажи дочернего дилерского холдинга «Лада-сервис» из-за неблагоприятной ситуации на рынке, говорится в сообщении автоконцерна. Президент «Фаворит-моторс» Владимир Попов, который выразил готовность купить сеть за $150 млн., надеется, что к февралю «АвтоВАЗ» снова предложит актив «Лада-сервис» и пообещал не вкладывать эти деньги в долгосрочные проекты.

«АвтоВАЗ» не единственный, кто предлагает государству облигации: РЖД готова продать государству бумаги на 100 млрд. рублей, «Транснефть» хотела финансировать строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы в том числе за счет выпуска облигаций в пользу государства. Облигации дают государству больше гибкости в управлении долгом: их можно продать, заложить на счета репо в Центробанк, а для «АвтоВАЗа» этот вариант хорош тем, что не нужно искать обеспечение для кредита, говорит аналитик банка «Траст» Алексей Демкин.

Государство однажды уже спасло «АвтоВАЗ» от финансового краха: в 1997 году бывший руководитель тольяттинского автогиганта Владимир Каданников договорился с чиновниками о реструктуризации долга в 2,8 млрд. рублей на 10 лет под залог контрольного пакета завода, а в 2001 году государство отказалось от залоговых акций, которые в итоге были аннулированы. Но сейчас на господдержку могут рассчитывать и мировые автоконцерны: группа конгрессменов США направила письмо в минфин о необходимости предоставить на поддержку автопроизводителей часть из $700 млрд., выделенных на поддержку финансового сектора, а автопроизводители Франции и Германии, по данным FT, могут претендовать на часть из 42 млрд. евро, выделенных на стимулирование экономики.

 

Источник: газета «Ведомости».

←Назад
Поделиться: