Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.10.2008

Построят по бюджету

Построят по бюджету

Правительство Саратовской области планирует увеличить на 150 млн. рублей уставный капитал областной ипотечной корпорации, а также выкупить все ипотечные закладные банков у АИЖК на сумму 4 млрд. рублей. Власти рассчитывают, что эти действия в условиях кризиса позволят сохранить темпы жилищного строительства в регионе. Однако эксперты уверены, что к весне 2009 года банкротами станут многие мелкие строительные компании области. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В ближайшие полгода правительство Саратовской области проведет бюджетную интервенцию в строительную отрасль региона, сообщил вчера министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Федотов. По его словам, региональное правительство намерено подписать соглашение с федеральным Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) о выкупе всех ипотечных закладных саратовских банков на сумму 4 млрд. рублей по ставке не более 14% годовых. Сейчас власти ведут переговоры с АИЖК о подписании договора. Между тем первые закладные на сумму 1,5 млрд. рублей планируется выкупить до конца 2008 года. По прогнозам Федотова, эти меры позволят «вернуть в ипотеку часть банков, заморозивших жилищные программы». Кроме того, по словам министра, власти намерены увеличить уставный капитал Ипотечной корпорации Саратовской области (ИКСО) на 150 млн рублей. Сейчас уставный капитал корпорации составляет 45 млн. рублей. Сегодня этот вопрос будет обсуждаться на заседании областной думы.

В качестве еще одной меры поддержки строительного рынка правительство области на условиях софинансирования с федеральным бюджетом планирует увеличить объемы закупок жилья на первичном рынке для государственных и муниципальных нужд. В качестве еще одной эффективной формы поддержки строительной отрасли региона может быть увеличение с бюджетного финансирования создания инфраструктуры стройплощадок с 250 до 780 млн. рублей. Эта мера, по мнению Федотова, позволит «снять с застройщиков часть проблем, и ускорить темпы жилищного строительства». Кроме того, правительство намерено помочь строителям в снижении себестоимости строительства. Как рассказал Федотов, с региональными производителями стройматериалов уже прошли переговоры, в результате которых власти и представители бизнеса договорились о снижении для строительных компаний отпускных цен на всю линейку производимых в области стройматериалов. «В целом бюджетная интервенция направлена на то, чтобы сохранить на перспективу объемы жилищного строительства и цены на жилье, - пояснил министр. - В 2007 году по темпам роста вводимого жилья Саратовская область заняла четвертое место в ПФО, а по объему вводимого жилья - пятое место. В прошлом году мы построили в регионе более 1 млн. кв. м. жилья. Сегодня все построенное жилье продается. Этот баланс мы хотим сохранить и дальше».

Идея властей региона о проведении бюджетной интервенции в строительную отрасль вызвала неоднозначную реакцию наблюдателей. С одной стороны, комплекс мер, предложенных облправительством, может стабилизировать ситуацию в строительной отрасли, с другой стороны, многие эксперты не исключают массового банкротства строительных компаний, особенно мелких, в I полугодии 2009 года.

←Назад
Поделиться: