Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.05.2008

«Возрождение» «сделали»

«Возрождение» «сделали»

Инвестиции. Прокуратура Самарской области провела проверку деятельности потребительского общества «Возрождение 63». По ее результатам возбуждено уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности. Также был выявлен ряд нарушений требований законодательства о потребительской кооперации. Не исключено, что в дальнейшем уголовные дела будут возбуждены также по фактам неуплаты налогов и мошенничества.

О готовящейся проверке потребительского общества (ПО) «Возрождение 63» стало известно в конце марта 2008 года. Это было связано с произошедшим зимой крахом бизнес-клуба «Рубин», действовавшего по образцу финансовых «пирамид» 1990-х гг. Первым работой «Возрождения 63» озаботилось Главное Управление Центробанка РФ по Самарской области. Позже деятельностью «Возрождения 63» заинтересовалась и прокуратура. Проверка проводилась во второй половине апреля 2008 года прокуратурой г. Тольятти. Уже тогда источники $, близкие к ситуации, утверждали, что по результатам проверки могут быть возбуждены уголовные дела против владельцев и руководителей общества сразу по нескольким статьям, в том числе по обвинению в незаконной банковской деятельности, неуплате налогов в особо крупных размерах и мошенничестве. По словам источника $ в налоговой инспекции, за 2007 год «Возрождение 63» сдало нулевой баланс. По мнению же экспертов, прибыль общества в 2007 году должна была составить не менее $1 млн. В самом «Возрождении 63», по словам источника, свою позицию обосновывали тем, что являются «организацией «благотворительной, борющейся за повышение уровня благосостояния населения страны». Впрочем, директор по маркетингу и связям с общественностью ПО «Возрождение 63» Марина Корунова утверждала, что в ходе проверки «никаких нарушений выявлено не было».

При этом с 1 мая 2008 года общество приостановило выплаты своим вкладчикам. Такие действия руководство «Возрождения 63» обосновывало тем, что в конце апреля к ним поступили заявления 138 пайщиков с просьбой вернуть вклады на общую сумму 38 млн. рублей, что немедленно привело к обращению многих из них в прокуратуру.

20 мая 2008 года на сайте прокуратуры Самарской области www.prokuror.samara.ru появилось сообщение о возбуждении уголовного дела против председателя «Возрождения 63» Татьяны Игнатьевой по фактам незаконной банковской деятельности. Претензии ЦБ и прокуратуры вызвали операции, носящие характер банковских: привлечение средств от граждан на определенный срок и под определенный процент, размещение их от своего имени и за свой счет среди потенциально неограниченного круга заемщиков - физических лиц, для проведения которых необходима банковская лицензия, а также использование вывески «Народный банк». Согласно заключению ГУ ЦБ, в 2007 году ПО «Возрождение» получило за счет «банковских» операций доход в размере около 20 млн. рублей. Также были вскрыты нарушения требований законодательства о потребительской кооперации, ущемляющие права пайщиков на получение полной и достоверной информации о деятельности общества и на получение доходов в виде кооперативных выплат.

Впрочем, источник, близкий к ситуации, утверждает, что незаконной банковской деятельностью дело может не ограничиться. «Общество могут обвинить также в мошенничестве и неуплате налогов, - говорит он. - Но правоохранительные органы не хотят этого делать, пока есть возможность добиться возврата средств вкладчиков». Тот же источник добавляет, что проверки прокуратуры вскоре заденут не только «Возрождение 63». По его словам, в ближайшем будущем по инициативе Генеральной прокуратуры РФ будут проведены проверки и других организаций, деятельность которых носит характер «финансовых пирамид», а их только в Тольятти насчитывается около двух десятков.

В облпрокуратуре комментировать ситуацию не стали. Получить комментарии Татьяны Игнатьевой $ не удалось.

 

P. $.

Как сообщает сайт www.prokuror.samara.ru, «Прокуратурой Самарской области в рамках осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере экономики в связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации об осуществлении деятельности потребительского общества «Возрождение 63» организована проверка деятельности указанного юридического лица. В ходе проверки, проведенной по поручению прокуратуры области прокуратурой г. Тольятти с привлечением специалистов Главного Управления Центрального банка РФ по Самарской области, установлено, что в работе ПО «Возрождение 63» имеются признаки незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. Материал прокурорской проверки направлен в УВД г.о. Тольятти, 16.05.08 в отношении председателя ПО «Возрождение 63» Игнатьевой Т. А. возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса РФ (незаконная банковская деятельность)».

 

Saminvestor.Ru.

←Назад
Поделиться: