Инвестиции. Как стало известно $, внимание контролирующих органов привлекло потребительское общество «Возрождение 63», привлекающее средства населения по ставке доходность до 48% годовых. В самой компании уверены, что никаких нарушений законодательства в их деятельности нет.
Потребительское общество «Возрождение 63» было зарегистрировано в Тольятти в марте 2005 года. Средства населения в настоящее время привлекают тольяттинский офис и самарский филиал этой организации. Как сообщили представители самарского филиала, «Возрождение 63» предлагает несколько вариантов инвестирования средств по программам «Народный капитал», «Достойная пенсия», «Доступное жилье» и «Рента». Минимальный взнос пайщика составляет 3 тысячи рублей. Также компания взимает с пайщиков 500 рублей в качестве вступительного взноса. В зависимости от срока вложения средств (от 3 месяцев до 3 лет) доходность по вкладам составляет от 2% до 4% в месяц, то есть 24-48% годовых. По оценкам банкиров, доходность размещения с учетом операционных расходов при таких обещанных процентах должна составлять не менее 55-60% годовых.
По информации $, к настоящему времени деятельность «Возрождения 63» привлекла внимание контролирующих органов. Вероятно, это связано с недавним крахом бизнес-клуба «Рубин», действовавшего по образу финансовых «пирамид» 1990-х гг.
По словам одного из тольяттинских банкиров, первым работой этой организации озаботилось Главное Управление Центробанка РФ по Самарской области. Однако деятельность потребительских обществ не подпадает под банковское законодательство, а потому права на вмешательство у ГУ ЦБ в данном случае нет. Как рассказал аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский, «потребительское общество - это организационно-правовая форма некоммерческих организаций. Деятельность потребительских обществ регулируется Законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Потребительские общества не подпадают под банковское регулирование и надзор, поэтому у них более свободные условия работы». В самом ГУ ЦБ по Самарской области на вопросы $ предпочли не отвечать.
По неофициальной информации, к проверке деятельности «Возрождения 63» могут подключиться прокуратура Самарской области и правоохранительные органы. По мнению Владимира Сергиевского, «вмешательство контролирующих органов, разумеется, возможно. В этом случае по требованию прокуратуры может быть проведена проверка и приняты меры, однако для вмешательства органов должны быть основания - например обращения вкладчиков. Но, как показывает практика, такие основания возникают далеко не сразу, даже в случае явного «пирамидостроения».
В прокуратуре $ заявили, что пока заявлений от участников ПО не поступало, а потому проведения проверок в настоящее время прокуратура не планирует. Получить комментарии в ГУВД Самарской области не удалось.
По словам председателя совета ПО «Возрождение 63» Татьяны Игнатьевой, общество выплачивает паевые доходы своим членам за счет выдачи займов пайщикам самого общества в соответствии с Законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», принятом в 1992 году. При этом Игнатьева заявила, что ни о каких проверках ей не известно, а деятельность «Возрождения 63» ведется в полном соответствии с законодательством.
По словам аналитика ИК «Финам» Владимира Сергиевского, «теоретически способы инвестирования, приносящие высокий процент, существуют - это могут быть, например, высокорискованные венчурные инвестиции, вложения в различные активы при благоприятной конъюнктуре на рынке, инструменты фондового рынка и т. д. Однако в нынешних условиях мирового кризиса ликвидности предложение высоких процентов с большой долей вероятности может считаться признаком пирамиды». «Кроме того, гарантий получения обещанных процентов у вкладчиков нет и быть не может, - говорит Сергиевский. - Обязательства потребительских обществ не обеспечены гарантиями государства».
Любопытно, что Татьяна Игнатьева пыталась выставить свою кандидатуру на выборы мэра Тольятти, а финансовый директор общества Юлия Никулина претендовала на депутатский мандат на последних выборах в Самарскую губернскую думу. Владимир Сергиевский говорит, что «попытки уходить во власть с целью обеспечения личной безопасности и легализации бизнеса - это широко распространенная практика во всем мире, которая далеко не всегда приводит к успеху: можно вспомнить хотя бы пример Мавроди».
P. $.
Владимир Сергиевский,
аналитик ИК «Финам»:
- Потребительское общество далеко не всегда синоним мошенничества. Подобные общества нередко выполняют роль банков, работая в той нише «мелкого клиента», в которой серьезному банку зачастую работать невыгодно. С другой стороны, действительно, ряд потребительских обществ нередко рекламирует услуги по привлечению средств граждан под высокий процент. К сожалению, в современном российском законодательстве можно отыскать лазейки для строительства финансовой «пирамиды» - в том числе и под вывеской подобных обществ.
Saminvestor.Ru.