Строительная компания «Портал» сообщила о привлечении кредитных средств в размере 150 млн. рублей для завершения работы над коттеджным поселком «Монако» на 6-й просеке. Кредит выдал ОАО «Первый объединенный банк». Схема позволит компании осуществить идею продаж готовых коттеджей, к чему постепенно приходит самарский рынок.
ОАО «Первый объединенный банк» выдал кредит на сумму 150 млн. рублей строительной компании «Портал». Как сообщил вице-президент по маркетингу «Портала» Андрей Тюрин, средства будут направлены на строительство домов в коттеджном поселке «Монако» на 6-й просеке. Залогом выступает земельный участок общей площадью 6,7 га, на котором и ведется строительство поселка.
«Получение кредитных средств является гарантией непрерывного финансирования реализации проекта, поддержания высоких темпов строительства, строгого следования установленному графику работ, а также окончательной сдачи объекта в намеченный срок. Параллельно застройщик минимизирует риски, обеспечивая для себя независимость от средств дольщиков и решая проблему дефицита финансов в пик строительства. Кредитование строительства также позволяет оптимизировать структуру баланса, повысить предсказуемость движения денежных потоков, высвободить собственные оборотные средства для решения иных текущих задач», - говорит Андрей Тюрин.
Строительная компания «Портал» объявила о начале работ над проектом «Монако» летом 2006 года. Поселок позиционируется как премиум-класс и включает в себя 40 коттеджей, 16 таунхаусов, административно-общественный корпус, детскую и спортивную площадки, супермаркет. Сдача поселка планируется в 3 квартале 2009 года.
«Строительство на кредитные средства для застройщика выгоднее, чем на средства, привлекаемые от клиентов, как и продажа готовых объектов. Но для достижения максимальной эффективности наша компания применяет в работе обе схемы», - говорит Андрей Тюрин. По мере дальнейших продаж земельных участков с подрядом на строительство коттеджей в «Монако» реализованные площади будут выводиться из залоговой базы.
По мнению участников рынка недвижимости, сегодня наблюдается тенденция постепенного перехода к продажам готового жилья, о чем ранее предупреждали аналитики. В настоящее время в России активно развивается кредитование покупки готового жилья, в то время как банковское финансирование строительства встречается гораздо реже. В этом направлении работают в основном филиалы крупных столичных банков.
Схема привлечения кредита на возведение объекта для «Портала» не нова. Ранее для строительства мультикомплекса «Самара-Твинс» была открыта кредитная линия на 80 млн рублей в Поволжском банке Сбербанка России. К кредитованию строительства прибегали ЗАО «Волгатрансстрой», ГК «Амонд», «Уран» и другие крупные компании.
По материалам газеты «Самарский Советникъ».