Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.01.2008

От банков потребовали срочно отчитаться по процентным ставкам

От банков потребовали срочно отчитаться по процентным ставкам

Банки. Кредиты. Банк России начал масштабную кампанию по сбору информации о раскрытии российскими банками эффективных процентных ставок по потребкредитам. Чиновникам не нравится, что банки, несмотря на требования ЦБ, по-прежнему используют различные схемы для сокрытия реальной стоимости кредитов. Банкиры, которым на сбор и предоставление данных дали всего два дня, утверждают, что проверку со стороны ЦБ инициировали Генпрокуратура и Роспотребнадзор.

На днях банки получили от теруправлений ЦБ письма, обязывающие их предоставить информацию о выполнении требования о раскрытии эффективных процентных ставок по розничным кредитам. Регулятора интересует разброс реальной стоимости банковских продуктов по видам кредитов, соотношение процентов по основному долгу и допкомиссий, а также ряд других показателей. Получение писем от Банка России подтвердили в девяти из десяти опрошенных крупных банков. Опасаясь санкций за разглашение конфиденциальной информации, в банках попросили не указывать их названия. По их словам, рассылка носит массовый характер.

В Банке России подтвердили информацию о массовой рассылке писем с требованием предоставить данные по эффективной процентной ставке. «Это разовая просьба к банкам, чтобы они сообщили информацию, которая нужна для анализа и оценки ситуации», - заявил первый зампред Банка России Геннадий Меликьян.

Это первые масштабные действия Банка России, предпринятые им для проверки исполнения банками поручения об обязательном раскрытии реальной стоимости банковских кредитов, вступившего в силу с 1 июля прошлого года. До этого банки завышали конечную стоимость кредитов для заемщиков за счет дополнительных комиссий и штрафов на десятки процентов. Так, при заявленной ставке по кредиту 29% годовых реальная стоимость займа в некоторых банках превышала 90%.

Для выполнения своих требований ЦБ установил крайне жесткие сроки, сообщили участники рынка. «Письмо мы получили вчера вечером, а отослать данные нужно уже сегодня, - пожаловались в одном крупном федеральном банке. - Обычно на исполнение запросов Центробанка отводится порядка пяти дней». В результате, как сообщил руководитель розничного департамента другого банка, кредитный отдел «бросил все дела и просто стоит на ушах», пытаясь исполнить в срок требование ЦБ.

Причины такой срочности предоставления запрашиваемых данных в письме Банка России не указываются. Источник в надзорном блоке ЦБ, пожелавший остаться неизвестным, уточнил, что инициатором экстренного сбора информации выступает не сам Банк России, а одно «серьезное ведомство». «На данном этапе они хотят проанализировать, как реализуются требования по раскрытию реальной стоимости кредитов для граждан, - заявил представитель ЦБ. - Есть инициативы других структур о том, чтобы заставить банки раскрывать информацию об эффективной процентной ставке не перед подписанием договора, а заранее».

Под «другими структурами» подразумевается Роспотребнадзор, активизировавшийся после недавнего вступления в силу поправок в закон о защите прав потребителей. Они обязывают банки сообщать заемщику при предоставлении кредита его размер, полную сумму, подлежащую выплате, и график погашения. Согласно Кодексу об административных поручениях, за соблюдение этого требования отвечает Роспотребнадзор.

В то же время, по словам ряда банкиров, имеющих связи в Центробанке, «серьезным ведомством», поручившим ЦБ оперативно собрать информацию об эффективных ставках, является Генпрокуратура. «Напрямую обязать ЦБ что-либо сделать ведомство Онищенко не может, но они обратились в прокуратуру с сообщением о невыполнении закона, а прокуратура, в свою очередь, этот вопрос обязана проконтролировать», - сообщил источник в одном из банков.

Действия регуляторов свидетельствуют о начале новой кампании по борьбе с дополнительными банковскими комиссиями, уверены участники рынка. «Власти увидели, что после 1 июля от допкомиссий по-настоящему отказался только «Русский стандарт», и то под давлением», - считает топ-менеджер крупного банка с иностранным капиталом. Напомним, что «Русский стандарт» отказался от всех комиссий в результате давления Генпрокуратуры летом прошлого года. Чиновники рассчитывали, что его примеру последуют и остальные банки, но этого не произошло. «Банки врут самым наглым образом: они говорят, что убрали комиссии, но на самом деле большинство не только оставили, но и повысили, - считает источник в Банке России. - Мало того, комиссии стали увеличивать даже по депозитам». По мнению зампреда правления Русь-банка Валерия Кардашова, проанализировав информацию, регуляторы увидят, какая часть расходов заемщиков по кредиту сосредоточена в комиссиях. «В банках, где это соотношение «нехорошее», проведут серьезные проверки», - считает банкир.

По оценкам аналитиков, в группу риска попадают крупные банки с большими портфелями высококомиссионных продуктов. «В первую очередь это те, кто работает в сегменте необеспеченного кредитования, - поясняет аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Максим Раскоснов. - Сейчас самыми высококомиссионными продуктами являются карты и кредиты наличными, некоторые крупные игроки сохранили комиссии в экспресс-кредитах в торговых сетях». Результатом действий госорганов может стать резкое снижение рентабельности розничного кредитного бизнеса банков. Так, «Русский стандарт» оценил свои потери прибыли в результате отказа от допкомиссий и штрафов в 6,2-6,7 млрд. рублей, что соответствует 33% расчетной прибыли банка за 2007 год.

 

Источник: газета «Коммерсантъ».

←Назад
Поделиться: