Банки Самары. Тендер по выбору банка-кредитора администрация Самары провела во второй половине декабря, рассказал руководитель департамента экономического развития Виктор Кудряшов. По его словам, кроме Оргрэсбанка в тендере участвовали Банк Москвы, Первобанк, ВТБ, Газбанк и Балтийский банк. Оргрэсбанк предложил самые выгодные условия кредитования - 9,9% годовых, остальные банки не опустили свои предложения ниже 10,5%, отметил Кудряшов. «Банк открывает для города кредитные линии без обеспечения, а при возникновении кассовых разрывов мы можем получить деньги в течение трех дней после обращения в банк», - прокомментировал чиновник «выгодные для города» условия договора. По его словам, 400 млн. рублей планируется взять летом в пик повышения зарплат бюджетникам, а 200 млн. рублей пойдут на погашение части кредита ВТБ. Последний раз город кредитовался в ВТБ в 2007 году, заняв 700 млн. рублей под 10,25% годовых.
«Мы уже кредитовали администрацию города Самары в 2006 году с переходом на 2007 год на сумму 200 млн. рублей под 12% годовых. Тогда кредитование проходило без тендера: мы предложили кредит, и администрация им воспользовалась», - рассказал управляющий самарским филиалом Оргрэсбанка Михаил Липовецкий. Объяснить, почему сейчас банк решился на столь низкую ставку, он отказался.
На начало 2007 года долг города составлял 1,7 млрд. рублей. На начало 2008 года он снизился до 1 млрд. рублей, которые город должен в разных пропорциях ВТБ, Сбербанку, Балтийскому банку и Газбанку, сообщил Кудряшов. По его словам, за 2007 год доходы города выросли на 52%, составив 10,9 млрд. рублей (расходы - 11,6 млрд. рублей, дефицит без изменений по отношению к первоначальному плану бюджета - 771 млн. рублей).
«Оргрэсбанк является заемщиком с хорошим кредитным рейтингом, и даже на фоне кризиса ликвидности он вполне может привлекать средства на Западе под 7,5-8% годовых. Даже на относительно дешевом кредите банк сможет заработать не менее 2%», - считает главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин. Кроме того, добавил он, дешевый кредит - это возможность заручиться поддержкой местных властей. С ним согласен старший вице-президент Первобанка Денис Хадеев, который предположил, что Оргрэсбанк в Самаре работает на перспективу.
Источник: газета «Ведомости».
См. также «Самарская мэрия сменила кредитора».