Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.12.2007

Борис Алешин «сгруппирует» АБД

Борис Алешин «сгруппирует» АБД

Банки Тольятти. На прошлой неделе акционеры КБ «Автомобильный банкирский дом» (г. Тольятти) избрали новый наблюдательный совет. Его председателем стал президент ООО «Группа АВТОВАЗ» Борис Алешин. Скорее всего, за этим последует консолидация на балансе ВАЗа акций тольяттинского банка, принадлежащих ЦО АФК и АВВА.

«Автомобильный банкирский дом» (АБД, ранее - банк «Волна») был создан в Москве в 1994 году. Во второй половине 1990-х гг. эта кредитная организация была выкуплена топ-менеджерами ОАО «АвтоВАЗ», а ее головной офис перенесен в Тольятти. К осени 2005 года акционерами банка являлись автозавод, связанные с ним ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс» (АВВА) и ЗАО «Центральное отделение «Автомобильной Финансовой Корпорации» (ЦО АФК), а также топ-менеджеры «АвтоВАЗа». После отставки председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Владимира Каданникова из состава акционеров АБД вышли все физические лица, а принадлежащие им акции были зарегистрированы на сам автозавод, а также АВВА и ЦО АФК.

В конце сентября 2007 года председателем совета директоров банка стал бывший первый вице-президент группы «АвтоВАЗ» Александр Пронин. На этом посту он сменил Владимира Артякова, который в конце августа этого года был назначен губернатором Самарской области и теперь, как госчиновник, не имеет права занимать должности в коммерческих организациях. В октябре одновременно с отставкой прежнего председателя правления Михаила Зильберштейна были озвучены планы по реорганизации АБД в банк, специализирующийся на кредитовании населения на приобретение вазовских автомобилей.

На прошлой неделе процессу реорганизации был дан старт. 5 декабря 2007 года состоялось общее собрание акционеров АБД, на котором был избран новый состав наблюдательного совета банка. Как сообщили представители кредитного учреждения, в него вошли топ-менеджеры ВАЗа Эдуард Вайно, Илья Губин, Сергей Фомин, Николай Кузнецов, а также бывший вице-президент близкого ФГУП «Рособоронэкспорт» московского Новикомбанка Владимир Охлопков. Председателем совета был избран президент ООО «Группа АвтоВАЗ» Борис Алешин. Примечательно, что ни прежний глава совета Александр Пронин, ни бывший руководитель банка Михаил Зильберштейн в новый состав не попали.

Одновременно была начата и процедура «раскольцовки» структуры собствнености ОАО «АвтоВАЗ», в результате которой контрольный пакет акций предприятия сконцентрирует ФГУП «Рособоронэкспорт», а прежние акционеры - ЦО АФК и АВВА - будут ликвидированы. К настоящему времени на балансе этих двух организаций числится также примерно по 33,3% акций АБД. Судя по итогам собрания акционеров АБД, теперь эти акции будут переведены на баланс ООО «Группа АвтоВАЗ». Ранее предполагалось, что акции АБД будут сконцентрированы на дилерском холдинге, созданном ВАЗом. С чем может быть связана изменение решения, равно как и смена председателя наблюдательного совета, неизвестно. В самом банке заявили, что информацией о готовящихся изменениях в составе акционеров не располагают.

Также наблюдательный совет, по словам представителей АБД, рассмотрел предварительные результаты деятельности банка в 2007 году и одобрил основные направления развития банка в 2008 году, выделив при этом в качестве приоритетных направлений: развитие автокредитования и банковское обслуживание социальных программ группы АВТОВАЗ. Более подробные планы Банка, в соответствии с решениями, принятыми Наблюдательным Советом, находятся в разработке. Фактически это подтверждает высказывавшиеся ранее предположения о том, что АБД теперь будет действовать как дочерняя структура группы «АвтоВАЗ», кредитующая физических лиц на приобретение автомобилей производства «АвтоВАЗа». По аналогичной системе работает ряд иностранных корпораций - Ford (Ford Credit), Volkswagen AG (Volkswagen Group Finance), General Motors(G-MAC), Toyota (Toyota Kreditbank GmbH) и другие. Вероятно, в дальнейшем программы автокредитования АБД будут существенно расширены.

Благодаря поддержке группы «АвтоВАЗ» и его дилеров АБД при достаточно существенных инвестициях может превратиться в банк федерального уровня. Аналогичным образом развивался Русфинанс Банк (ранее - Промэк-Банк), создававший сеть представительств при поддержке своего прежнего собственника - группы «СОК», а также подконтрольных ей дилеров. Поддержка со стороны «АвтоВАЗа», скорее всего, позволит АБД закрепиться на рынке даже несмотря на высокий уровень конкуренции в сфере автокредитования в наиболее экономически развитых регионах. Особую значимость этот проект приобретает с учетом подписания соглашения с Renault, результатом которого станет запуск новых моделей, при продвижении которых на российском рынке также потребуется кредитная поддержка.

 

P. $.

По данным сайта www.banks-rate.ru, на апрель 2007 года валюта баланса банка составляла 7,660 млрд. рублей, кредиты, выданные коммерческим организациям - 0,9 млрд. рублей, средства юридических лиц - 2,578 млрд. рублей, средства частных лиц - 0,859 млрд. рублей, уставный фонд - 0,351 млрд. рублей, собственный капитал - 1,674 млрд. рублей.

 

Saminvestor.Ru.

←Назад
Поделиться: