Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.07.2007

АСВ отказалось от услуг УК «Уралсиб» и УК «КапиталЪ»

В пятницу правление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по результатам инвестирования средств Фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ), переданных в управление управляющим компаниям, отказалось от услуг УК «Уралсиб» и УК «КапиталЪ». Решение об отказе от услуг УК «Уралсиб» и УК «КапиталЪ» было принято «в связи с неудовлетворением от результатов управления активами ФОСВ этими компаниями». «Мы сравнили их показатели с результатами управления активами ФОСВ другими управляющими и с результатами управления своего инвестиционного блока и остались неудовлетворены этим сравнением», - пояснил заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников. Раскрыть уровень доходности, показанный этими компаниями, он отказался, сославшись на коммерческую тайну.
Управляющие не согласились с негативной оценкой своей деятельности и остались недовольны тем, что руководство АСВ предварительно не уведомило их о возможности такого решения. В УК «КапиталЪ» отказались комментировать данное событие и свой уровень доходности, сославшись на полную смену команды. В начале марта генеральный директор УК «КапиталЪ» Алексей Шкрапкин покинул компанию и перешел в УК «ВТБ Управление активами». Его место в начале июня занял Евгений Зайцев, бывший гендиректор одной из компаний-лидеров по управлению активами ФОСВ - УК «Атон-менеджмент».
Заместитель генерального директора УК «Уралсиб» Наталия Плугарь сообщила, что была удивлена методом принятия решения о расторжении договора АСВ. «Мне очень досадно узнавать о расторжении с нами договора от журналистов, а не от клиента, - подчеркнула Наталия Плугарь. - Мы управляем не только средствами АСВ, но и Министерства обороны, и там вопрос о расторжении договора ставится несколько по-другому: нас заранее предупреждают, что неудовлетворены управлением, показывают результаты управления других компаний, обсуждают варианты замены стратегии. В данном случае это сделано не было». По ее словам, доходность портфеля по итогам года могла достичь 20%.

Источник: RBCdaily.

←Назад
Поделиться: