Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.06.2007

Головной офис ВТБ заберет «АвтоВАЗ» из своего самарского филиала

Внешторгбанк готовиться в очередной раз изменить систему работы с ОАО «АвтоВАЗ». В течение этого года право на работу с автозаводом вновь может потерять самарский филиал ВТБ. Все операции по обслуживанию крупнейшего корпоративного клиента этого банка в регионе будут переведены в его головной офис.
ОАО «АвтоВАЗ» в течение нескольких лет являлось крупным клиентом Внешторгбанка (ВТБ), а сам банк - одним из основных кредиторов предприятия. В 2004 году с ОАО «АвтоВАЗ» было подписано комплексное соглашение о сотрудничестве. В 2006 году предприятие заключило соглашение о стратегическом партнерстве с ВТБ, в результате чего банк превратился в крупнейшего финансового партнера завода. Однако до 2006 года «АвтоВАЗ» обслуживался только в головном офисе ВТБ. Почти все операции, в том числе расчеты с дилерами и весельные сделки, осуществлялись через 16-й допофис банка в Москве, в котором обслуживались крупные корпоративные клиенты. Лишь в 2006 году, после подписания соглашения, СФ ВТБ был допущен к работе с автозаводом.
Однако, как стало известно $, уже в этом году СФ ВТБ может вновь лишиться права работать с «АвтоВАЗом». По неофициальной информации, руководством ВТБ было принято решение о переводе всех операций «АвтоВАЗа» из самарского филиала в головной офис банка. По словам источника, близкого к ситуации, в настоящее время остатки на счетах предприятия, открытых в СФ ВТБ, составляют примерно 100 млн рублей. Сумма кредитов, выданных ВАЗу его и структурам самарским филиалом и тольяттинским допофисом – не менее 1 млрд рублей. Учитывая, что в прошлом году в рамках общей программы развития бизнеса ВТБ перед самарским филиалом была поставлена задача в 3-4 раза нарастить основные показатели, вывод операций «АвтоВАЗа» может негативно сказаться на дальнейшей карьере управляющего СФ ВТБ Андрея Иванова.
С чем связан перевод операций ВАЗа в головной офис ВТБ, пока неясно. Вероятно, свою роль сыграли несколько факторов – с одной стороны, руководство группы «АвтоВАЗ» сейчас находится в Москве, и в ВТБ сочли более логичным работать с этим клиентом из столицы. С другой стороны, учитывая увеличение кредитных лимитов ВАЗа, в банке могли перевести его расчеты для того, чтобы сделать этого клиента более прозрачным. Вспышка интереса ВТБ к ВАЗу может быть связана с подписанием контракта с Magna, и банк примет участие в кредитовании этого проекта. Учитывая общую сумму инвестиций, которые в данном случае потребуются, можно предположить, что эти операции головной офис ВТБ предпочел держать поближе к себе.

Saminvestor.Ru.

←Назад
Поделиться: