Зернобанк не будет возмещать ущерб клиентам, потерявшим сбережения в результате ограбления банковских сейфовых ячеек. Об этом заявил пресс-секретарь банка Алексей Хорошилов. «Договором банка с клиентами это не предусмотрено, – сказал он. – Все ячейки сдавались по договору аренды, мы даже не знаем, что в них хранилось. Люди просто платили за них сто рублей в месяц и хранили там, что хотели». Поэтому, по словам Хорошилова, банк не в состоянии определить сумму ущерба – это должно установить следствие. «Эта сумма до сих пор не установлена», – подчеркнул он и заметил, что появившиеся в СМИ данные, будто общий ущерб от похищенного оценивается в 15 млн. рублей, $10 тысяч и 10 тысяч евро, тоже не соответствуют действительности, как, впрочем, и называвшееся ранее число ячеек – 37. «Это взято, что называется, с потолка, их там около 80, а сколько было вскрыто, сказать трудно, так как некоторые ячейки были пустыми», – отметил Алексей Хорошилов.
Судя по тому, что краевая прокуратура, ведущая расследование, фактически закрыла всю информацию, имеющую даже косвенное отношение к преступлению, следствию пока похвастать нечем. Представитель прокуратуры отказалась даже назвать фамилию убитого при ограблении охранника, которого вчера похоронили в Барнауле. Но в пресс-службе УВД края подтвердили, что это 24-летний Евгений Разуваев, сотрудник ФГУП «Охрана». «Хотя ФГУП и входит в структуру УВД, службу по охране там несут неаттестованные сотрудники, то есть милиционерами их назвать нельзя», – уточнил не назвавший себя собеседник. А по данным банка, убитому охраннику исполнилось 22 года, он недавно демобилизовался из армии, семьей обзавестись не успел, в охране всего три месяца. Вне всяких сомнений, его фамилия значится в числе подозреваемых в причастности к преступлению. Как заявил некий источник в Зернобанке, Железнодорожный филиал банка в субботу (преступление совершено в ночь на воскресенье) не работал, и попасть в помещение в этот день или ночью «можно было только с помощью или с каким-либо другим участием находящихся внутри».
Вопрос, кто возместит ущерб клиентам банка, остается открытым. На него не смогли ответить ни в самом банке, ни в краевой прокуратуре, ни в УВД. В Департаменте внешних и общественных связей Банка России тоже не стали комментировать ситуацию.
Источник: «Независимая газета».