Создание госкорпорации развития на базе Внешэкономбанка с присоединением к нему Российского банка развития (РосБР) и Росэксимбанка из идеи вскоре должно превратиться в согласованный проект. На следующей неделе ее рассмотрит Национальный банковский совет, но принципиальных противников осталось немного.
Впервые о желании превратить Внешэкономбанк в госкорпорацию с капиталом более $2 млрд. председатель ВЭБа Владимир Дмитриев сообщил весной 2005 года. Он предложил чиновникам в дополнение к управлению пенсионными сбережениями и обслуживанию внешнего долга передать ВЭБу Росэксимбанк и РосБР. А вкладывать деньги предполагалось в инфраструктурные инвестпроекты.
В январе 2006 года Владимир Путин распорядился учредить до конца года Российский банк развития с капиталом $2,5 млрд. Однако на базе ВЭБа или РосБР - президент не уточнил. Чиновники спорили, войдут ли банки в холдинг как самостоятельные юрлица или ВЭБ поглотит их. За первый вариант выступало Минэкономразвития, второй отстаивали ВЭБ и Минфин. К лету оппоненты Минэкономразвития сумели его переубедить.
На следующей неделе Национальный банковский совет рассмотрит концепцию банка развития. Чиновники согласны, что он станет некоммерческой организацией (госкорпорацией) без банковской лицензии, будет создан на базе Внешэкономбанка с присоединением РосБР и Росэксимбанка, сказал вчера Дмитриев.
По его словам, уставный капитал нового банка составит $2,5-3 млрд. Такой капитал позволит увеличить кредитный портфель до $30 млрд., говорит Дмитриев. Взносом в него могут стать средства госпредприятий, которые мертвым грузом лежат на счетах в ВЭБе.
«Мы не настаиваем, чтобы институт развития был наделен функциями государственной управляющей компании, но рекомендуем сохранить возможность управлять средствами «молчунов» за новым ВЭБом», - считает Дмитриев.
Вчера же со ссылкой на источник в аппарате правительства «Интерфакс» сообщил, что Минфин изменил свою позицию и отводит госкорпорации на базе ВЭБа лишь роль долгового агентства, а банк развития предлагает создать на базе РосБР и Росэксимбанка. Чиновник Минфина утверждает, что это неправда. «Сотрудники аппарата правительства не ходят на заседания межведомственной рабочей группы, последнее из которых было пару дней назад», - уточняет он. Минфин, Минэкономразвития, ФСФР и ЦБ сошлись на том, что банк развития должен быть на базе ВЭБа, а впоследствии они будут слиты в единое юрлицо, добавляет директор департамента Минэкономразвития Анна Попова.
Похоже, не будет против и Национальный банковский совет. Озвученная Дмитриевым идея разделяется почти всеми и вряд ли что-либо может помешать ее осуществлению, говорит источник в НБС.
Источник: газета «Ведомости».