Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.09.2006

Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на совершенствование системы допуска на рынок банковских услуг

21 сентября правительство РФ на своем заседании одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности». Данный законопроект направлен на совершенствование системы допуска на российский рынок банковских услуг капитала как отечественного, так и иностранного происхождения в соответствии с международной практикой, говорится в материалах к заседанию кабинета министров.
Законопроектом предлагается установить 1-процентный порог приобретения акций (долей) кредитной организации, превышение которого требует уведомления Банка России, и 10-процентный порог приобретения, превышение которого требует предварительного согласия Банка России. Сейчас в соответствии со статьей 61 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» и статьей 11 ФЗ «О банках и банковской деятельности» приобретение и (или) получение в доверительное управление юридическими или физическими лицами, либо группой юридических или физических лиц более 5% акций (долей) кредитной организации допускается при уведомлении Банка России, а более 20% - с предварительного согласия Банка России.
Как отмечают разработчики законопроекта, данные нормы в основном соответствуют Базельским принципам эффективного банковского надзора и директивам Европейского Союза, в соответствии с которыми орган банковского надзора должен уведомляться обо всех будущих значительных прямых или косвенных инвестициях в капитал банка, а также иметь право блокировать такие инвестиции, если они не отвечают установленным критериям. В соответствии со статьей 18 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация обязана получить предварительное разрешение Банка России на увеличение своего уставного капитала за счет средств нерезидентов, а также на отчуждение (в том числе продажу) своих акций (долей) в пользу нерезидентов, а участники кредитной организации - резиденты на отчуждение принадлежащих им акций (долей) в пользу нерезидентов. Законопроектом предусматривается исключение данной нормы, что позволит нерезидентам приобретать акции (доли) кредитных организаций в порядке, установленном для резидентов. В ближайшее время квота на участие нерезидентов устанавливаться не будет.
Законопроектом предусматривается также исключение из статьи 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положений о праве Банка России устанавливать дополнительные требования к кредитным организациям с иностранными инвестициями в части обязательных нормативов и минимального размера капитала вновь регистрируемых филиалов иностранных банков.

Источник: Regnum.Ru.

←Назад
Поделиться: