Банковский комитет Госдумы РФ рекомендовал принять во втором чтении законопроект «Об обязательном страховании ответственности владельцев при эксплуатации опасных объектов» (ОПО). В случае принятия законопроекта обязанность страховать свою ответственность для владельцев опасных объектов по закону наступит с 1 января 2007 года, а для предприятий, страховые взносы которых потребуют бюджетного финансирования, - с 1 января 2008 года.
При этом в ходе заседания не был окончательно решен вопрос о начале применения штрафных санкций к тем владельцам опасных объектов, которые не исполнят свою обязанность. Дискутировался вопрос о предоставлении им на заключение договоров страхования одного льготного месяца. Депутаты решили, что до рассмотрения законопроекта Думой 5 июля во втором чтении авторы этой поправки должны определиться с ее трактовкой.
Одновременно с принятием законопроекта об ОПО предполагается внести ряд изменений в действующие законодательные акты, в частности в Кодекс административных правонарушений. Штрафные санкции, предусмотренные за пренебрежение обязанностью заключения договора страхования, составляют 150-200 МРОТ для должностных лиц и 3-5 тысяч МРОТ - для юридических лиц. В ходе заседания комитета, которое длилось около 4 часов, депутаты рассмотрели 263 поправки к законопроекту.
Они внесли ключевые изменения в статьи о лимитах ответственности страховщика по возмещению ущерба физическим и юридическим лицам - лимит был увеличен в два раза по всем позициям. Теперь лимит ответственности по рискам ущерба жизни и здоровью физических лиц составляет 600 тысяч рублей, по имущественному ущербу - 360 тысяч рублей, по риску изменения условий жизнеобеспечения граждан - 200 тысяч рублей. Лимит ответственности по юридическим лицам также удвоен и теперь достигает 500 тысяч рублей.
Источник: Интеpфакс-АФИ.