Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.05.2006

22 мая суд рассмотрит дело о признании недействительным предписания УФАС в отношении Республиканского ФОМС и четырех страховых компаний

Арбитражный суд Башкирии назначил на 22 мая повторное рассмотрение дела о признании недействительным предписания управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике в отношении Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (РФОМС) и четырех страховых компаний. Причиной повторного рассмотрения дела стало постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа, который по жалобе УФАС 13 апреля отменил принятые ранее решения Арбитражного суда республики. В своих решениях арбитраж лишь частично признал законность предписания антимонопольного ведомства. Кроме того, окружной суд решил объединить иски РФОМС и ЗАО "Страховая компания "МАКС-М" к управлению ФАС в один.
Как сообщалось ранее, суд признал законным предписание УФАС, однако не поддержал требования антимонопольного ведомства о расторжении договоров между фондом и четырьмя страховыми компаниями (ОАО "Медицинская страховая компания "Уралсиб", ЗАО "Страховая компания "МАКС-М", ЗАО "КапиталЪ Медицинское страхование" и ООО "Страховая медицинская компания "Диаманд"). Суд также не поддержал требование УФАС, обязывающее фонд публиковать в средствах массовой информации разъяснение о порядке заключения договоров по ОМС работающего населения. УФАС не устроило то, что башкирский суд, рассмотрев в ноябре иски РФОМС и ЗАО "СК "МАКС-М" к управлению, признал законным и обоснованным предписание, но в то же время не поддержал решения, лежащие в основе этого предписания, которые, по мнению представителей УФАС, имеют большое значение для всех субъектов рынка. Окружной суд признал ошибочным утверждение республиканского арбитража о несформированности рынка финансовых услуг и отсутствия конкуренции на нем. Между тем неконкурентные действия участников рынка продолжаются. Бюджет РФОМС Башкирии в 2006 году утвержден в размере 6 млрд 962 млн рублей по доходам и 6 млрд 812 млн рублей по расходам. Численность постоянного населения Башкирии на 1 января 2006 года составляла 4 млн 063,6 тыс. человек, в том числе работающего населения - 1,78 млн человек.

Источник: Insnews.ru.

←Назад
Поделиться: