Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.03.2006

«Секвойя» пришла в Самару

Агентства по сбору долгов начинают делить региональные рынки. По данным RBC daily, одно из крупнейших коллекторских агентств «Секвойя Кредит Консолидейшн» на сегодняшний день работает в двадцати российских регионах. При этом в пяти из них оно имеет собственные филиалы, а в Самарской области была создана компания «Секвойя Самара», работающая по лицензии московского агентства. До конца года «Секвойя Кредит Консолидейшн» расширит географию своего присутствия до 30 регионов путем регистрации собственных филиалов и создания дочерних компаний. За счет регионов агентство постарается до конца года как минимум удвоить объем задолженности, находящейся в его управлении. Однако на регионы также засматриваются и другие агентства по сбору долгов. Например, Финансовое агентство по сбору платежей (ФАСП) намерено до конца года открыть не менее 15 обособленных подразделений. В итоге оно планирует занять порядка 10-20% рынка коллекторских услуг России. Так что битва за регионы между коллекторами в ближайшие месяцы предстоит нешуточная.
ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн» – одно из крупнейших агентств по сбору долгов, созданное в 2004 г. бывшим топ-менеджером «Альфа-Банка» Евгением Бернштамом. Клиентами «Секвойя Кредит Консолидейшн» являются 18 банков, 8 страховых компаний, 4 телекоммуникационных компании, а также более 10 юридических лиц, занимающихся различными видами деятельности. Комиссия за услуги по сбору платежей составляет от 25% (от суммы взысканной задолженности). В феврале в управлении компании находилось свыше 40 млн долл. проблемной задолженности (из них 25 млн долл. – задолженность по банковским кредитам). «Секвойя» имеет собственные филиалы в Санкт-Петербурге, Кемерово, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге. В Самаре действует первое франчайзи «Секвойя Самара». Также компания работает в Краснодаре, Новосибирске, Уфе, Новокузнецке, Барнауле, Ростове-на-Дону, Омске, Пензе, Саратове, Челябинске, Астрахани, Туле, Волгограде и других городах.
По данным RBC daily, в феврале в Самаре появилась первая коллекторская компания, созданная по франчайзинговой схеме, – «Секвойя Самара». Ранее агентство предполагало завоевывать российские города как раз путем продажи лицензии. Однако от этого решили отказаться, сделав приоритетом развитие собственной филиальной сети. До конца года «Секвойя» планирует расширить региональное присутствие до 30 регионов при помощи создания собственных филиалов или дочерних компаний. В 17 городах она откроет собственные филиалы, в семи – будут созданы «дочки». Столь стремительный рост неудивителен: агентство делает большие ставки на регионы и до конца года за счет них рассчитывает как минимум удвоить объем общей задолженности, которая находится в его управлении. Таким образом, «Секвойя Кредит Консолидейшн» имеет все шансы стать абсолютным лидером на рынке коллекторских услуг, при этом рыночная доля компании превысит 40%.
Агентство «Секвойя Самара» возглавляют люди, имеющие значительный опыт ведения бизнеса в России, многие из них раньше работали в банковской системе. «Несмотря на то что «Секвойя Самара» действует только с начала этого года, она уже добилась первых успехов во взыскании задолженности в Самарской области», – сказал RBC daily генеральный директор ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева. В феврале-марте сотрудники самарской «Секвойи» прошли тренинг в материнской компании в Москве – обучались технологиям продвижения, продаж, эффективного взаимодействия с клиентом, взыскания задолженности на всех этапах работы.
Руководство «Секвойя Самара» не стало рассказывать, сколько средств было инвестировано в агентство, подчеркнув лишь, что «это собственные деньги учредителей и заемные средства (банковский кредит), полученные под реализацию этого проекта». Они считают, что услуги коллекторского агентства будут востребованы на самарском рынке и банками, и страховщиками. «В Самаре уже в течение нескольких лет активно развивается страхование, в первую очередь автострахование и ОСАГО, – отмечает г-жа Докучаева. – Поэтому на втором месте после банковских – неурегулированные убытки страховых компаний». Впрочем, по ее словам, небанковские финансовые организации тоже имеют портфель проблемных долгов, относительно небольшой, но "созревший" для передачи в специализированное агентство.
То, что «Секвойя Самара» входит в первую пятерку региональных подразделений агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», не случайно. Рынок этого региона, по мнению специалистов, является на сегодняшний день одним из наиболее перспективных. По самым осторожным оценкам, просроченная задолженность в банках Самарской области составляет около 80 млн долл.
Конкуренты «Секвойи» также имеют большие виды на регионы. «Наша цель – занять 10-20% рынка коллекторских услуг России, – сказал RBC daily Олег Морозов, генеральный директор Финансового агентства по сбору платежей (ФАСП). – Этот рынок быстро увеличивается. В прошлом году наша компания продемонстрировала двукратный рост». По его словам, общий портфель задолженности, над возвратом которой сейчас работает ФАСП, составляет около 60 млн долл. «По нашим прогнозам, за год эта цифра увеличится минимум в 4-5 раз», – уверен г-н Морозов. У ФАСП уже существуют четыре обособленных подразделения (в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону), а до конца года компания планирует открыть еще 15. Кроме того, частные лица, которые представляют интересы ФАСП, работают в нескольких десятках городов.
Однако другие участники рынка считают, что завоевать декларируемые 15-20% рынка агентству будет не так легко. «Самой насущной проблемой коллекторского бизнеса в России сегодня являются квалифицированные кадры. Таких практически нет, и агентства должны самостоятельно их выращивать. Кому лучшим образом удастся это сделать, за тем и будущее», – сказал RBC daily Сергей Шпетер, директор по развитию бизнеса компании «Пристав».

Источник: RBC daily

←Назад
Поделиться: