Рынок драгметаллов
08.08.2014

Золото продолжает расти

В четверг, 7 августа 2014 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись преимущественно в плюсе после роста накануне. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) повысились на $4,30 - до $1312,50 за унцию (+0,33%), октябрьские фьючерсы на платину выросли на $16,30 до $1481,50 (+1,11%), сентябрьские фьючерсы на палладий - на $7,15 до $856,05 (+0,84%). В минусе закончили день лишь сентябрьские фьючерсы на серебро, которые снизились на $0,034 до $19,990 (-0,17%).

Росту цен на золото в качестве защитного актива способствовала напряженная геополитическая ситуация. В среду вечером президент РФ Владимир Путин подписал указ об ограничении импорта товаров из стран, которые ввели санкции против России, в четверг российское правительство одобрило запрет на транзитные перелеты украинских самолетов над территорией РФ, а премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова пойти на введение защитных мер и в других секторах экономики. Кроме того, власти США пригрозили России новыми санкциями в связи с тем, что РФ подписала с Ираном пятилетний меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым в Иран будут поставляться российское оборудование и потребительские товары в обмен на иранскую нефть.

Однако рост котировок золота сдерживала опубликованная накануне позитивная макроэкономическая статистика, которая усилила опасения инвесторов по поводу ускоренного сворачивания Федеральной резервной системой (ФРС) США стимулирующих мер. Количество первичных заявок на пособие по безработице в США сократилось на прошлой неделе до 289 тысяч (прогноз: 305 тысяч), количество вторичных заявок - до 2,518 млн. (прогноз: 2,512 млн.). В то же время эти данные поддержали котировки драгметаллов, используемых в промышленных целях. Также росту цен на платину и палладий способствовали опасения, что Россия сократит поставки этих металлов на рынок, тем самым спровоцировав их дефицит.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы пошли в рост»,

«Цены на серебро упали ниже $20 за унцию»,

«Золото упало ниже $1290 за унцию»,

«Золото в конце недели пошло в рост».

←Назад
Поделиться: