Рынок драгметаллов
16.01.2013

Драгметаллы продолжают расти

Во вторник, 15 января 2013 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись в плюсе второй день подряд. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $14,50 - до $1683,90 за унцию (+0,87%), мартовские фьючерсы на серебро - на $0,419 до $31,529 (+1,35%), апрельские фьючерсы на платину - на $31,70 до $1689,90 (+1,91%), мартовские фьючерсы на палладий - на $10,05 до $713,35 (+1,43%).

Росту котировок золота в начале этой недели способствовали сообщения о росте спроса на этот драгметалл в Китае и опубликованные во вторник прогнозы аналитиков Credit Suisse, UniCredit и Danske Bank, которые предполагают дальнейший рост котировок золота с текущих уровней. Поддержку платине и палладию оказывало сообщение о том, что горнорудная компания Anglo American Platinum официально объявила о планах приостановить работы по добыче платины на ряде рудников в Южно-Африканской Республике (ЮАР) и сокращении 14 тысяч рабочих мест.

На этом фоне цены на драгметаллы легко выдержали негатив из США и Европы. ВВП Германии в 2012 году увеличился лишь на 0,7% после роста на 3% годом ранее, что лишний раз подчеркивают глубину проблем Еврозоны и опасность распространения явлений рецессии за пределы проблемных стран. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пообещало лишить США высшего кредитного рейтинга «ААА», если американские власти не повысят лимит госдолга, а президент Барак Обама заявил о готовности использовать для этого 14-ю поправку, что может сорвать все переговоры между республиканцами и демократами.

Рост котировок драгметаллов сдерживало также возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,329. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 79,78.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Ослабление доллара поддержало котировки драгметаллов»,

«Золото упало до $1660 за унцию»,

«Драгметаллы закрылись мощным ростом»,

«В 2012 году золото подскочило на $109 за унцию»,

«Золото и серебро подешевели, платина и палладий - выросли»,

«Драгметаллы снизились под угрозой "бюджетного обрыва"».

←Назад
Поделиться: