Рынок драгметаллов
20.12.2012

Золото продолжает дешеветь

В среду, 19 декабря 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь закрылись преимущественно в минусе. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $3,00 - до $1667,70 за унцию (-0,18%), январские фьючерсы на платину - на $0,80 до $1592,90 (-0,05%),мартовские фьючерсы на серебро упали на $0,553 до $31,116 (-1,75%). В плюсе закончили день только мартовские фьючерсы на палладий, выросшие на $7,40 до $698,35 (+1,07%).

Давление на котировки драгметаллов оказывало обострение опасений по поводу «бюджетного обрыва» в США (автоматического секвестрирования расходной части американского бюджета в 2013 году). Вчера пресс-служба Белого дома сообщила, что президент-демократ Барак Обама может наложить вето на предложенный спикером палаты представителей Конгресса республиканцем Джоном Бейнером «план В», предусматривающий сохранение налоговых льгот для граждан с доходами ниже $1 млн. Кроме того, вчера же международное рейтинговое агентство Fitch Ratings объявило, что может снизить суверенный рейтинг США с высшего инвестиционного уровня «ААА», если американским политикам не удастся договориться о том, как избежать «бюджетного обрыва».

Однако от более существенной «просадки» драгметаллы спасло ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась чуть ниже отметки $1,325. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 79,27. Кроме того, поддержку драгметаллам, используемым в промышленных целях, оказывала умеренно-позитивная макроэкономическая статистика, выходившая вчера в Европе и США.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Ослабление доллара не спасло драгметаллы»,

«Золото вновь превысило $1700 за унцию»,

«Золото подорожало в противовес остальным драгметаллам»,

«Драгметаллы "дружно" снижаются»,

«Золото не смогло вернуться к $1700 за унцию».

←Назад
Поделиться: