Рынок драгметаллов
04.12.2012

Драгметаллы скорректировались после падения на прошлой неделе

В понедельник, 3 декабря 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись в умеренном плюсе. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подросли на $8,40 - до $1721,10 за унцию (+0,49%), январские фьючерсы на платину - на $9,20 до $1613,80 (+0,57%), мартовские фьючерсы на серебро выросли на $0,480 до $33,759 (+1,44%), мартовские фьючерсы на палладий подорожали на $3,05 до $691,25 (+0,44%).

Росту котировок драгметаллов способствовало продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $ 1,306. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 79,88.

В то же время дальнейший рост сдерживался обострением опасений по поводу «бюджетного обрыва» в США. Представители республиканской партии вчера отклонили предложение администрации президента-демократа Барака Обамы о повышении налогов на состоятельных граждан, в то время как глава американского казначейства Тимоти Гайтнер раскритиковал встречное предложение республиканцев о сокращении расходов на медицину. Умерено-позитивно сказались на котировках драгметаллов и публикация параметров программы обратного выкупа гособлигаций Греции, которая должна позволить этой стране добиться снижения долговой нагрузки.

ИА «Саминвестор».

В тему: «В ноябре золото подешевело на $6,40 за унцию»,

«Драгметаллы пошли на снижение»,

«В четверг драгметаллы вновь начали расти»,

«Драгметаллы закрылись преимущественно в минусе»,

«Золото продолжает дешеветь».

←Назад
Поделиться: