Рынок драгметаллов
29.08.2012

Драгметаллы начали падать

Во вторник, 28 августа 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь закрылись в минусе. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $5,90 - до $1669,70 за унцию (-0,35%), сентябрьские фьючерсы на серебро - на $0,173 до $30,875 (-0,56%), октябрьские фьючерсы на платину рухнули на $32,80 до $1520,40 (-2,11%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $15,35 до $640,95 (-2,34%).

Снижению цен на драгметаллы оказывали растущие опасения в отношении Испании, несмотря на удачное размещение краткосрочных векселей, состоявшееся накануне. Обострению ситуации способствовало сообщения о более существенном, чем ожидалось, сокращении ВВП страны во II квартале 2012 года, а также планы самой экономически развитой провинции Испании - Каталонии - потребовать у центрального правительства 5 млрд. евро финансовой помощи для обслуживания своих долгов.

Давление на котировки драгметаллов, используемых в промышленных целях, оказывали также негативные новости из Японии и США. Правительство Японии вчера пересмотрело в сторону ухудшения свои прогнозы по темпам роста национальной экономики, а также экономик США, Европы и других стран Азии. В США индекс потребительского доверия по расчету Conference Board упал в августе до 60,6 пункта (прогноз: 66 пунктов), а результаты июля были пересмотрены со снижением - с 65,9 пункта до 65,4 пункта.

Однако падение котировок драгметаллов несколько сдерживалось возобновившимся ослаблением доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2569. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 81,37.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы закрылись разнонаправленно»,

«Золото продолжает дорожать»,

«Драгметаллы закрылись разнонаправленно»,

«Золото начало дешеветь»,

«Слабый доллар поддержал драгметаллы»,

«Платина продолжает расти».

←Назад
Поделиться: