Рынок драгметаллов
06.07.2012

Укрепление доллара «утопило» котировки драгметаллов

В четверг, 5 июля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись в минусе. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $12,40 - до $1609,40 за унцию (-0,76%), сентябрьские фьючерсы на серебро - на $0,608 до $27,672 (-2,15%), октябрьские фьючерсы на платину - на $13,70 до $1477,70 (-0,92%), а сентябрьские фьючерсы на палладий - на $13,15 до $585,75 (-2,2%).

Поддержку котировкам золота и серебра оказывали принятые вчера решения европейских регуляторов. Совет управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) снизил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до рекордно низкого уровня 0,75% годовых. На пресс-конференции после заседания президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что ситуация в Еврозоне остается сложной, а риски рецессии в последнее время заметно усилились. Банк Англии на своем заседании оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне, однако одобрил увеличение программы выкупа активов на 50 млрд. фунтов стерлингов - до 375 млрд. фунтов.

Однако крайне негативно были восприняты инвесторами результаты первого после обращения Испании за финансовой помощью аукциона по размещению десятилетних гособлигаций, на котором вновь был зафиксирован рост доходности. Давление на котировки драгметаллов оказывало продолжившееся на этом фоне стремительное укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2389. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг подскочил до 82,81.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы вновь пошли в рост»,

«Драгметаллы начали снижаться»,

«Котировки драгметаллов резко снизились»,

«Золото начало дешеветь»,

«Драгметаллы закрылись в плюсе»,

«Золото продолжает расти».

←Назад
Поделиться: