Рынок драгметаллов
05.06.2012

Драгметаллы пошли на снижение

В понедельник, 4 июня 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» снизились. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $8,20 - до $1613,90 за унцию (-0,51%), июльские фьючерсы на серебро упали на $0,505 до $28,007 (-1,77%), июльские фьючерсы на платину снизились на $5,90 до $1427,30 (-0,41%), а сентябрьские фьючерсы на палладий - на $0,10 до $613,90 (-0,02%).

Снижению котировок драгметаллов, в первую очередь золота, способствовали коррекционные настроения после мощного роста в пятницу. Кроме того, к удешевлению золота привело снижение спроса на активы-убежища по мере поступления позитивных новостей из Еврозоны. Население Ирландии поддержало присоединение страны к Бюджетному пакту, а «Тройка» кредиторов - Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский Центробанк (ЕЦБ) - положительно оценила проводимые в Португалии экономические реформы. Министр финансов Франции Пьер Московичи заявил о поддержке идеи создания «Банковского союза» для совместного спасения проблемных банков, а Еврокомиссия начала разрабатывать предложение по прямой рекапитализации банков за счет средств Европейского стабилизационного механизма (ESM). Впрочем, в противовес позитиву Кипр признал, что уже в июне этого года может обратиться за финансовой помощью Евросоюза, Китай начал в экстренном порядке разрабатывать план действий на случай выхода Греции из Еврозоны (Grexit), а канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз опровергла слухи о согласии с выпуском единых европейских облигаций.

Котировки драгметаллов, используемые в промышленных целях, вчера пребывали под давлением негативной макроэкономической статистики из Китая, Европы и США. В Китае индекс деловой активности в непроизводственной сфере снизился с 56,1 пункта в апреле до 55,2 пункта в мае. В Еврозоне индекс текущих условий Sentix в Еврозоне упал с -24,5 пункта в мае до -28,9 пункта в июне (прогноз: -29,5 пункта). Индекс цен производителей в Еврозоне в апреле не изменился по сравнению с мартом, а в годовом выражении вырос на 2,6% (прогноз: +0,2% и +2,7% соответственно). В Германии в апреле общее число заказов в машиностроении сократилось на 11% в годовом исчислении. В США в апреле новые заказы в обрабатывающей промышленности снизились на 0,6% до $466 млрд. (прогноз: +0,2%). При этом результаты марта были пересмотрены в худшую сторону - согласно уточненным данным, в первом весеннем месяце заказы в обрабатывающей промышленности упали на 2,1% по сравнению с февралем (первоначально сообщалось о снижении на 1,5%).

Однако дальнейшее снижение котировок драгметаллов сдерживало продолжившееся накануне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,25. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 82,56.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото продолжает дешеветь»,

«Драгметаллы начали корректироваться»,

«Котировки золота устремились вверх»,

«Золото стремительно растет в ожидании вливаний ликвидности»,

«Драгметаллы продолжают снижаться»,

«В мае золото упало на $100».

←Назад
Поделиться: