Рынок драгметаллов
17.05.2012

Драгметаллы закрылись на минимальном с 2011 года уровне

В среду, 16 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись мощным снижением, достигнув в итоге минимальных уровней со второй половины декабря 2011 года. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $20,50 - до $1536,60 за унцию (-1,32%), июльские фьючерсы на серебро - на $0,884 до $27,196 (-3,15%), июльские фьючерсы на платину - на $14,30 до $1432,20 (-0,99%), июньские фьючерсы на палладий - на $7,00 до $594,10 (-1,16%).

Давление на котировки драгметаллов в среду по-прежнему оказывали «греческие проблемы». Греция вновь оказалась в центре внимания всего мира после того, как местные политики не смогли сформировать коалиционное правительство, и президент страны Каролос Папульяс был вынужден объявить перевыборы в парламент, которые состоятся 17 июня. Эксперты полагают, что радикальные партии, выступающие против соглашения с Евросоюзом и мер жесткой экономии, вполне могут выиграть на этих выборах. Наиболее вероятным результатом прихода к власти в Греции леворадикального правительства станет расторжение соглашения с Евросоюзом, выход Греции из Еврозоны и дефолт, что приведет к резкому снижению ликвидности на рынках.

Дополнительное давление на котировки драгметаллов оказывало также продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,272. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду вырос до 81,37.

Некоторую поддержку драгметаллам, используемым в промышленных целях, оказывала позитивная статистика, выходившая накануне. В Великобритании в марте уровень безработицы в стране снизился на 0,1 процентного пункта - до 8,2% трудоспособного населения (прогноз: 8,3%). При этом в апреле количество заявок на пособие по безработице в Великобритании сократилось на 13,7 тысячи (прогноз: +5 тысяч). В США количество выданных разрешений на строительство в апреле в США снизилось до 715 тысяч (прогноз: 730 тысяч), зато число начатых строительств оказалось заметно лучше прогнозов - в апреле их количество выросло до 717 тысяч (прогноз: 680 тысяч). При этом данные по новостройкам за март были пересмотрены с повышением - до 699 тысяч (первоначальная оценка - 654 тысячи). Промышленное производство в США в апреле выросло на 1,1% по сравнению с мартом (прогноз: +0,6%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы оттолкнулись от ценового "дна"»,

«Котировки драгметаллов возвращаются в прошлый год»,

«Золото не выдержало греческого негатива»,

«Платина и палладий держатся в плюсе»,

«Золото и серебро продолжают дешеветь»,

«Драгметаллы упали до многомесячных минимумов».

←Назад
Поделиться: