Рынок драгметаллов
16.05.2012

Золото не выдержало греческого негатива

Во вторник, 15 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись разнонаправлено. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $3,90 - до $1557,10 за унцию (-0,25%), июльские фьючерсы на серебро - на $0,273 до $28,080 (-0,96%). В то же время июльские фьючерсы на платину подорожали на $3,90 до $1446,50 (+0,27%), июньские фьючерсы на палладий выросли на $6,25 до $601,10 (+1,05%).

Снижению золота и серебра во вторник способствовали негативные новости из Греции. Пресс-служба президента страны официально сообщила о том, что греческие политики не смогли сформировать коалиционное правительство, в связи с чем объявлены новые выборы в парламент. До проведения выборов будет создано временное правительство, состав которого должен быть определен сегодня. Ожидается, что перевыборы в парламент состоятся в середине июня этого года. Однако эксперты отмечают, что радикальные партии, прошедшие в парламент на выборах 6 мая, по результатам перевыборов вполне смогут получить большинство и сформировать свое правительство. Между тем, все прошедшие в парламент радикалы одинаково негативно относятся к мерам жесткой бюджетной экономии и соглашению с Евросоюзом. Их приход к власти, вероятно, закончится выходом Греции из Еврозоны и ее последующим дефолтом, что приведет к резкому обострению дефицита ликвидности, в том числе на рынке драгметаллов. При этом без дальнейшей финансовой помощи Греция сможет исполнять свои обязательства только до середины июня.

Давление на котировки драгметаллов оказывало также продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,273, достигнув четырехмесячного минимума. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 81,22.

В то же время росту цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, во вторник способствовала умеренно-позитивная макроэкономическая статистика из Еврозоны и США. Вчера Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что ВВП 17 стран Еврозоны в I квартале 2012 года, согласно предварительной оценке, не изменился ни по сравнению с IV кварталом 2011 года, ни в годовом выражении (прогноз: -0,2% и -0,2% соответственно). При этом ВВП Германии, по данным Федерального статистического бюро (Destatis), вырос в I квартале на 0,5% по сравнению с IV кварталом 2011 года, в годовом выражении - на 1,7% (прогноз: +0,1% и +0,8% соответственно). Бюро переписи населения при Министерстве торговли США вчера сообщило, что в апреле розничные продажи увеличились на 0,1% по сравнению с мартом (прогноз: +0,2%). При этом ведомство также заявило о пересмотре результатов марта - в первом месяце весны прирост розничных продаж составил 0,7%, а не 0,8%, как сообщалось ранее. Розничные продажи без учета автомобилей в апреле увеличились также на 0,1% по сравнению с мартом (прогноз: +0,2%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Платина и палладий держатся в плюсе»,

«Золото и серебро продолжают дешеветь»,

«Драгметаллы упали до многомесячных минимумов»,

«Котировки драгметаллов устремились вниз»,

«Драгметаллы продолжают снижение»,

«Драгметаллы отступают к уровням начала года».

←Назад
Поделиться: