Рынок драгметаллов
11.05.2012

Золото и палладий закрылись в плюсе

В четверг, 10 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику после трехдневного снижения. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $1,30 - до $1595,50 за унцию (+0,08%), июньские фьючерсы на палладий - на $1,70 до $615,35 (+0,28%). В то же время июльские фьючерсы на серебро подешевели на $0,063 до $29,178 (-0,22%), июльские фьючерсы на платину - на $5,40 до $1493,80 (-0,36%),

Давление на котировки драгметаллов оказывала политическая неопределенность в самой проблемной стране Еврозоны - Греции. Местные партии, вошедшие в новый состав парламента после выборов, прошедших в воскресенье, 6 мая, до сих пор не смогли договориться о создании коалиционного правительства. Два греческих политика - лидер партии «Новая демократия» Антонис Самарас и лидеру коалиции «Сириза» Алексис Ципрас - вынуждены были на этой неделе вернуть президенту страны мандат на формирование правительства страны. Большинство экспертов опасается, что третья попытка в исполнении лидера партии ПАСОК Эвангелоса Венизелоса также окажется безрезультатной, в связи с чем будут назначены перевыборы. Неспособность греческих политиков договориться между собой уже привели к обострению опасений инвесторов по поводу возможного отказа Греции от выполнения условий получения второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) и последующего выхода из Еврозоны.

Опубликованная вчера макроэкономическая статистика оказалась противоречивой. Власти Китайской Народной Республики (КНР) вчера сообщили, что объем экспортных операций Китая в апреле вырос на 4,9% в годовом выражении, а объем импорта - всего на 0,3% (прогноз: +8,5% и +10,9-11% соответственно). Эти данные усилили опасения по поводу «жесткой посадки» китайской экономики под давлением европейского долгового кризиса. Во Франции производство в марте упало на 0,9% по сравнению с февралем (прогноз: -0,5%). В Великобритании промпроизводство в марте снизилось на 0,3% по сравнению с февралем и на 2,6% в годовом выражении, что полностью совпало с прогнозами. В США количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 29 апреля - 5 мая составило 367 тысяч, в то время как аналитики ожидали повышения этого показателя до 369 тысяч. При этом данные за предыдущую неделю были пересмотрены с умеренным повышением - с 365 тысяч до 368 тысяч. Количество вторичных заявок на неделе 21-28 апреля сократилось до 3,229 млн. (прогноз: 3,28 млн.), а данные за предыдущую неделю также были пересмотрены с повышением - с 3,276 млн. до 3,29 млн.

Давление на котировки драгметаллов оказывал также высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2946. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг повысился до 80,11.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы дешевеют под давлением крепкого доллара»,

«Платина и палладий пытаются расти»,

«Золото упало ниже $1600 за унцию»,

«Золото возобновило рост»,

«Драгметаллы пытаются расти»,

«Золото продолжает дешеветь».

←Назад
Поделиться: