Рынок драгметаллов
14.03.2012

Платина обогнала золото

Во вторник, 13 марта 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $5,60 - до $1694,20 за унцию (-0,33%). В то же время майские фьючерсы на серебро подорожали на $0,168 до $33,581 (+0,5%), июньские фьючерсы на палладий - на $4,60 до $708,85 (+0,65%), апрельские фьючерсы на платину - на $6,10 до $1701,80 (+0,36%), впервые с сентября 2011 года обогнав золото.

Снижению цен на золото способствовало решение Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США отказаться от дополнительных мер стимулирования, ограничившись сохранением базовой процентной ставки на уровне 0,0-0,25% и программы «Операция «Твист» (Operation Twist) по выкупу казначейских облигаций США (US Treasuries) объемом $400 млрд. В официальном сообщении ФРС указано, что новых стимулирующих мер пока не требуется в связи с улучшением ситуации в экономике страны, особенно на рынке труда и в сфере привлечения инвестиций. Однако и ужесточать денежно-кредитную политику пока не следует из-за сохраняющихся проблем на рынке недвижимости США.

Поддержку драгметаллам, используемым в промышленных целях, оказывала также позитивная макроэкономическая статистика из Китая и США. В Китае, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей, продажи автомобилей в феврале выросли на 26,5% в годовом выражении после 24-процентного падения в январе. В США розничные продажи выросли в феврале на 1,1%, а продажи без учета автомобилей - на 0,9% (прогноз: +1% и +0,7% соответственно). Товарно-материальные запасы американских компаний в январе также выросли сильнее ожиданий - на 0,7% (прогноз: +0,5%).

Однако дальнейший рост цен на драгметаллы сдерживало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3066. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 80,19.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото упало ниже $1700 за унцию»,

«Золото вновь начало дешеветь»,

«Драгметаллы быстро растут»,

«На рынке драгметаллов произошел новый обвал»,

«Драгметаллы вновь упали в цене»,

«Драгметаллы продолжили снижение».

←Назад
Поделиться: