Рынок драгметаллов
13.03.2012

Золото упало ниже $1700 за унцию

В понедельник, 12 марта 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) снизились на $11,70 - до $1699,80 за унцию (-0,68%), майские фьючерсы на серебро упали на $0,799 до $33,413 (-2,34%), июньские фьючерсы на палладий подешевели на $5,70 до $704,25 (-0,8%). Только апрельские фьючерсы на платину подросли на $10,80 до $1695,70 (+0,64%).

Снижению цен на драгметаллы способствовали неблагоприятные новости из Европы. Вчера власти Греции приступили к конвертации гособлигаций в рамках реструктуризации госдолга частными кредиторами (программа PSI), за счет которой, по уточненным данным, госдолг страны сократится примерно на 105 млрд. евро. Однако Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) на своем вчерашнем заседании так и не согласовала окончательное решение о выделении этой стране второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), отложив этот вопрос до следующего заседания, назначенного на среду, 14 марта. Национальный институт статистики Италии (Istituto Nazionale di Statistica, ISTAT) сообщил, что в октябре-декабре 2011 года ВВП страны снижался второй подряд, что соответствуют техническому определению рецессии.

Кроме того, рынки ожидают заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое должно состояться сегодня. Однако поддержку ценам оказывало возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3181. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник снизился до 79,89.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото вновь начало дешеветь»,

«Драгметаллы быстро растут»,

«На рынке драгметаллов произошел новый обвал»,

«Драгметаллы вновь упали в цене»,

«Драгметаллы продолжили снижение»,

«Золото держится в "красной зоне"».

←Назад
Поделиться: