Рынок драгметаллов
07.03.2012

На рынке драгметаллов произошел новый обвал

Во вторник, 6 марта 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) снижались третий день подряд. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $31,80 - до $1672,10 за унцию (-1,87%), майские фьючерсы на серебро - на $0,912 до $32,783 (-2,71%), апрельские фьючерсы на платину рухнули на $50,70 до $1611,90 (-3,05%), июньские фьючерсы на палладий - на $35,35 до $671,60 (-5%).

Падению цен на драгметаллы способствовали в первую очередь опасения по поводу дальнейшего развития событий в Еврозоне. 8 марта должен завершиться прием заявок от частных кредиторов, согласившихся участвовать в программе реструктуризации госдолга Греции (PSI). Однако многие инвесторы опасаются, что желающих окажется недостаточно для запуска этой программы, что приведет к неконтролируемому дефолту по обязательствам Греции уже к 20 марта и резкому снижению ликвидности на сырьевых рынках. Кроме того, инвесторы опасаются, что даже благополучное разрешение «греческого вопроса» не позволит Еврозоне спастись от рецессии, о фактическом начале которой еще в начале года говорили многие экономисты. Вчера вышли уточненные данные по ВВП Еврозоны, которые отчасти подтвердили эти опасения. В IV квартале 2011 года ВВП стран валютного союза снизился на 0,3% по сравнению с III кварталом, однако вырос на 0,7% в годовом выражении, что полностью совпало с прогнозами.

На этом фоне давление на драгметаллы оказывало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3113. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 79,87.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы вновь упали в цене»,

«Драгметаллы продолжили снижение»,

«Золото держится в "красной зоне"»,

«Золото и серебро возобновили снижение»,

«Драгметаллы частично отыграли потери»,

«Серебро и золото подорожали, платина и палладий торгуются в минусе».

←Назад
Поделиться: