Рынок драгметаллов
22.09.2011

Золото отыграло потери

В среду, 21 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику после роста накануне. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $1,00 - до $1808,10 за унцию, хотя в ходе торгов проваливались до $1781,00 за унцию. Декабрьские фьючерсы на палладий также продолжили снижение - до $712,85 (-$4,90), в то время как декабрьские фьючерсы на серебро подорожали до $40,469 (+$0,332), октябрьские фьючерсы на платину - до $1788,20 (+$6,30).

Падению золота вчера вечером способствовала в первую очередь публикация итогов заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США. Решение ФРС о запуске операции «Твист» по замене краткосрочных облигаций в своем портфеле на долгосрочные сроком до июня 2012 года поначалу разочаровало рынки. Многие инвесторы ожидали запуска новой программы количественного смягчения (QE3), однако этого не произошло. Кроме того, общий объем «Твиста» оказался несколько скромнее, чем прогнозировалось, - $400 млрд.

Впрочем, вскоре после сообщения ФРС о принятых решениях цены на драгметаллы возобновили рост. Однако золоту полностью восстановить свои позиции не удалось, поскольку менее масштабное, чем ожидалось, вливание ликвидности в американскую экономику привело к снижению инфляционных опасений и спроса на золото в качестве актива-убежища. Росту драгметаллов, используемых в промышленных целях, способствовали надежды на восстановление темпов роста экономики США после запуска «Твиста». Кроме того, их поддерживали благоприятные данные с рынка жилья США. В августе в этой стране продажи домов на вторичном рынке выросли до 5,03 млн. домов, в то время как аналитики ожидали прироста лишь до 4,71 млн. (в июле продажи составили 4,67 млн.).

Давление на цены оказывало также продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $ 1,3618. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду вырос до 77,90.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: