Рынок драгметаллов
13.09.2011

Драгметаллы «дружно» рухнули

В понедельник, 12 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» рухнули. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) обвалились на $46,20 - до $1813,30 за унцию. Декабрьские фьючерсы на серебро упали до $40,217 (-$1,407), октябрьские фьючерсы на платину - до $1809,40 (-$28,50), декабрьские фьючерсы на палладий - до $711,35 (-$27,25).

После почти недельного роста на фоне долгового кризиса золото неожиданно упало в цене, несмотря на новые негативные новости из Еврозоны. В конце прошлой недели стало известно, что власти Германии подготовили план частичной компенсации убытков по гособлигациям Греции на случай объявления дефолта, а международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило о пересмотре рейтингов французских банков BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole в связи с их масштабными вложениями в греческие бонды. Эксперты связывают это с коррекцией после массированных покупок золота в качестве актива-убежища на прошлой неделе.

Кроме того, цены на драгметаллы пребывали под давлением крепкого доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Хотя доллар отступил от достигнутого утром в понедельник семимесячного максимума $1,35 и к вечеру торговался по отношению к евро на уровне $1,3617, его влияние на котировки драгметаллов оставалось ощутимым. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) достиг вчера уровня 77,27.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: