Рынок драгметаллов
12.09.2011

Драгметаллы не вынесли крепкого доллара и негативной статистики

В пятницу, 9 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $2,00 - до $1859,50 за унцию. Декабрьские фьючерсы на серебро упали до $41,624 (-$0,906), октябрьские фьючерсы на платину - до $1837,90 (-$16,60), а декабрьские фьючерсы на палладий рухнули до $738,60 (-$26,70). В целом за неделю золото упало на $17,40 за унцию, серебро - на $1,445, платина рухнула на $46,90, палладий - на $44,60.

Возобновлению роста цен на золото в конце прошлой недели способствовали возросшие опасения по поводу возможности дефолта Греции. В пятницу в финансовых кругах Европы и США распространились слухи о том, что дефолт может быть объявлен уже в ближайшие несколько дней. При этом финансовое положение других проблемных стран Еврозоны, таких как Ирландия, Португалия и Испания, делает весьма вероятным дефолт и по их обязательствам вслед за Грецией. Несмотря на то что греческие власти выступили с категорическим опровержением этих слухов, покупки золота в качестве актива-убежища в пятницу продолжились.

Однако рост золота сдерживался стремительным укреплением доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на минимальном с начала марта этого года уровне - $1,3664. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) подскочил в пятницу до 77,20.

Давление на драгметаллы, используемые в промышленных целях, оказывала также многочисленная неблагоприятная макроэкономическая статистика, выходившая в пятницу. Банк Японии сообщил, что во II квартале, по уточненным данным, ВВП страны снизился на 2,1% по сравнению с I кварталом и на 0,5% в годовом выражении (прогноз: -2,2% и -0,5% соответственно). Инвестиции в экономику Китайской Народной Республики (КНР) в августе выросли в годовом выражении на 25% (прогноз: 25,2%), промышленное производство - на 13,5% (прогноз: 13,7%), розничные продажи - на 17% (прогноз: 17%). В то же время инфляция в Китае замедлилась до 6,2% в годовом выражении (в июле - 6,5%). В Канаде безработица в августе выросла еще на 0,1 процентного пункта до 7,3% трудоспособного населения. В США оптовые продажи в июле не изменились по сравнению с июнем, в то время как аналитики ожидали роста на 0,8%. При этом запасы оптовых компаний выросли в полном соответствии с прогнозом на 0,8%.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: