Рынок драгметаллов
30.08.2011

Драгметаллы «дружно» подешевели

В понедельник, 29 августа 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» подешевели. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) снизились на $5,70 - до $1791,60 за унцию. Сентябрьские фьючерсы на серебро подешевели до $40,546 (-$0,406), октябрьские фьючерсы на платину - до $1825,00 (-$1,90), декабрьские фьючерсы на палладий - до $755,75 (-$2,35).

Снижение цен на золото и следующее за ним серебро обеспечило выступление в пятницу председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке на симпозиуме в Джексон-Хоул. Несмотря на то что ожидавшийся запуск третьей программы количественного смягчения (QE3) откладывается на неопределенное время, Бернанке заявил о наличии у ФРС достаточного количества инструментов для стимулирования экономики и ее медленном, но стабильном росте. В результате опасения среди инвесторов по поводу возможности новой рецессии резко снизились, а цены на активы-убежища, к которым относятся золото и серебро, пошли вниз.

Оптимизм инвесторов поддерживала также благоприятная макроэкономическая статистика. В Германии индекс потребительских цен в августе, по предварительным данным, снизился на 0,1% по сравнению с июлем, а в годовом выражении вырос на 2,3%, полностью совпав с прогнозами. В США потребительские расходы в июле выросли на 0,8% по сравнению с июнем (прогноз: +0,8%), а личные доходы - на 0,3% (прогноз: +0,3%). Индекс цен на личное потребление в июле вырос на 2,8% в годовом выражении, базовый индекс - на 1,6%.

Снижение драгметаллов, используемых в промышленных целях, было отчасти обусловлено ураганом «Айрин». Несмотря на то что ураган начал ослабевать и сдвигаться в сторону Канады, не задев большую часть промышленных районов в восточных штатах США, ущерб от него оценивается в $5-7 млрд. К тому же, как заявил президент США Барак Обама, восстановительные работы могут продлиться недели, что может привести к снижению спроса на драгметаллы в это время.

Однако снижение цен сдерживалось продолжившимся ослаблением доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4511. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) снизился до 73,68.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: