Рынок драгметаллов
29.08.2011

Золото возобновляет рост

В пятницу, 26 августа 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» выросли. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подскочили на $34,10 - до $1797,30 за унцию, а в ходе торгов достигали отметки $1832,50. Сентябрьские фьючерсы на серебро подорожали до $40,952 (+$0,207), октябрьские фьючерсы на платину - до $1826,90 (+$4,50), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $756,35 (+$5,20). В целом за неделю золото потеряло в цене $54,90 за унцию, серебро - $1,480, платина - $42,40, и лишь палладий подрос на $7,55.

Рост цен на золото подстегивали коррекционные настроения после «золотого похмелья» 23-24 августа, когда за два торговых дня золото рухнуло на $134,60 за унцию. Выходившая в пятницу макроэкономическая статистика, которая оказалась по большей части негативной, также способствовала удорожанию золота из-за обострения опасений по поводу новой рецессии в США. Во II квартале 2011 года американская экономика выросла лишь на 1% (по предварительным оценкам - на 1,3%). Ранее в сторону ухудшения были пересмотрены данные за I квартал - прирост ВВП США сократился с 1,9% до 0,4%. Индекс доверия потребителей Мичиганского университета в августе повысился до 55,7 пункта с 54,9 пункта в июле, однако все же не дотянул до прогноза - 56,3 пункта. Положительными оказались лишь данные по прибыли американских компаний во II квартале 2011 года - она выросла на 4,1% после прироста на 0,1% в I квартале.

Сдерживающим фактором для дальнейшего роста цен на золото стало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке на симпозиуме в Джексон-Хоул. Многие инвесторы ожидали, что во время своего выступления Бернанке заявит о запуске третьей программы количественного смягчения (QE3), однако этого не произошло. По словам Бернанке, этот вопрос будет рассматриваться только на расширенном заседании Комитета по открытым рынкам, которое состоится 20-21 сентября. При этом Бернанке заявил, что «у ФРС есть ряд инструментов, которые могут быть использованы для обеспечения дополнительного денежного стимулирования». Рост цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, сдерживали также опасения по поводу урагана «Айрин», надвигающегося на восточное побережье Северной Америки. Если это стихийное бедствие затронет промышленные районы на Востоке США, спрос на серебро, платину и палладий может снизиться.

Поддержку ценам оказывало возобновившееся после выступления Бернанке ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4486. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) упал до 73,71.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золотое обрушение»,

«На рынке драгметаллов началось «похмелье»».

←Назад
Поделиться: