Рынок драгметаллов
12.08.2011

Золото и серебро упали, не дождавшись кризиса

В четверг, 11 августа 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. На этот раз декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) резко снизились, упав к закрытию торгов на $32,80 - до $1751,50 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро - до $38,669 (-$0,658). В то же время октябрьские фьючерсы на платину выросли до $1792,40 (+$20,70), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $733,80 (+$7,00).

Такая динамика цен на драгметаллы объяснялась в первую очередь коррекцией после панических торгов в период с «черного четверга» 4 августа по середину этой недели. Золото, используемое как актив-убежище, росло в течение нескольких торговых дней на опасениях новой рецессии и даже кризиса в экономике США и Европы, однако вчера начало снижаться. За золотом последовало и серебро, часто используемое в качестве дополнительного актива-убежища. При этом платина и палладий, активно используемые в промышленных целях, начали расти после нескольких дней снижения.

Поддержку такой динамике цен на драгметаллы оказывали данные о занятости в США. Как сообщило вчера министерство труда этой страны, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе снизилось до 395 тысяч с 400 тысяч неделей ранее, в то время как аналитики ожидали рост до 405 тысяч. Также сократилось и число вторичных заявок - до 3,688 млн. с 3,73 млн. неделей ранее, хотя прогноз предполагал снижение лишь до 3,72 млн. Благоприятная макроэкономическая статистика выходила накануне и в Японии - в этой стране в июне заказы на машины и оборудование подскочили сразу на 7,7% (прогноз: +1,8%).

Поддержку ценам оказывало и возобновившееся накануне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4236. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) снизился до 74,73.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: