Рынок драгметаллов
10.08.2011

Золото поставило новый рекорд

Во вторник, 9 августа 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) начали корректироваться. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) продолжили быстро расти, прибавив еще $29,80 - до $1743,00 за унцию. Октябрьские фьючерсы на платину выросли до $1756,40 (+$32,80), сентябрьские фьючерсы на палладий подорожали до $734,55 (+$6,05), в то время как сентябрьские фьючерсы на серебро упали до $37,883 (-$1,497).

Росту цен на золото по-прежнему способствовали его покупки в качестве актива-убежища на фоне опасений по поводу новой рецессии в США и Европе и решения международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) о снижении долгосрочного рейтинга США с уровня «ААА» до «АА+». Теперь многие инвесторы опасаются, что вслед за США и ипотечными корпорациями S&P может пересмотреть и рейтинги нескольких европейских стран, включая Великобританию и Францию, у которых при рейтинге «ААА» ситуация с госдолгом и бюджетом дефицита не лучше, чем у США.

Выходившая накануне негативная макроэкономическая статистика из США, Китайской Народной Республики (КНР) и Великобритании лишь подстегивала рост золота. В США индекс настроений потребителей по расчету IBD упал с 41,4 пункта в июле до 35,8 пункта в августе. В Великобритании промышленное производство в июне не изменилось по сравнению с маем, а в годичном выражении снизилось на 0,3% (прогноз: +0,4% и +0,2% соответственно). В обрабатывающей промышленности производство снизилось на 0,4% по сравнению с маем, однако в годовом выражении выросло на 2,1% (прогноз: +0,2% и +2,9% соответственно). В Китае инфляция в июле выросла до 6,5% в годовом выражении (прогноз: 6,3%). При этом темпы роста промышленного производства КНР в июле увеличились на 14% в годовом выражении (прогноз: +14,6%), а розничные продажи выросли на 17,2% (прогноз: +17,6%).

Однако на драгметаллы, используемые в промышленных целях, эти данные не оказали заметного влияния. Их стоимость росла в основном за счет коррекции после нескольких дней падения. Поддержку ценам оказывало и очередное ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4291. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) снизился до 74,03.

Кроме того, спрос на драгметаллы поддерживали надежды инвесторов на запуск Федеральной резервной системой (ФРС) США третьей программы количественного смягчения (QE3). Некоторые эксперты уже называли и ее предполагаемый объем - до $1 трлн. Однако после вчерашнего заседания представители ФРС заявили, что оставили базовую ставку на уровне 0-0,25% и не планируют повышать ее до лета 2013 года, так как экономика США ослаблена и по-прежнему нуждается в поддержке. О других мерах по стимулированию американской экономики со стороны ФРС пока не сообщается.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: