Рынок драгметаллов
09.08.2011

Золото почти сравнялось с платиной

В понедельник, 8 августа 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику после снижения в пятницу. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) взлетели на $61,40 до $1713,20 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро выросли до $39,380 (+$1,169), октябрьские фьючерсы на платину подорожали до $1723,60 (+$4,50), в то время как сентябрьские фьючерсы на палладий упали до $728,50 (-$13,25).

Невероятному скачку цен на золото до нового рекордного максимума способствовали панические настроения среди инвесторов по поводу скорого начала нового мирового кризиса или, как минимум, рецессии в экономике США и Европе. Кроме того, сильнейший удар в самый неподходящий момент по финансовым и сырьевым рынкам нанесло опубликованное вечером в пятницу решение международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) о снижении долгосрочного рейтинга США с уровня «ААА» до «АА+». За золотом традиционно последовало серебро, нередко используемое в качестве запасного актива-убежища. Динамика цен на платину и палладий определялась как дальнейшим снижением спроса на драгметаллы, используемые в промышленных целях, так и коррекционными настроениями после нескольких дней снижения.

Дополнительное давление на цены оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4217. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) повысился до 74,90.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: