Рынок драгметаллов
04.08.2011

Золото обновляет исторические максимумы

В среду, 3 августа 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) в очередной раз продемонстрировали разнонаправленную динамику. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подскочили на $21,80 до нового исторического рекорда - $1666,30 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро - до $41,758 (+$1,666), в то время как октябрьские фьючерсы на платину подешевели до $1785,00 (-$8,50), сентябрьские фьючерсы на палладий обвалились до $795,10 (-$31,80).

Скачок цен на золото и серебро был вызван массированными покупками этих драгметаллов в качестве активов-убежищ на фоне разрастающегося долгового кризиса в Еврозоне и обострившихся опасений по поводу замедления темпов роста экономики США. После негативных данных по ВВП, индексам деловой активности и личным доходам американцев в среду власти страны опубликовали данные по заказам в обрабатывающей промышленности, которые в июне упали на 0,8% по сравнению с маем (прогноз: -0,7%). Эти же данные оказали дополнительное давление на драгметаллы, используемые в промышленных целях.

На цены также повлияло возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4316. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) откатился до 73,93.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: