Рынок драгметаллов
02.08.2011

Голосование в Конгрессе привело к коррекции цен на золото

В понедельник, 1 августа 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $9,50 до $1621,70 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро - до $39,309 (-$0,797), в то время как октябрьские фьючерсы на платину подорожали до $1794,60 (+$9,30), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $829,50 (+$1,80).

Снижению цен на золото и серебро в первой половине торгового дня способствовали надежды на принятие законопроекта об увеличении лимита госдолга США и состоявшееся днем положительное голосование по этому вопросу. Однако вышедшая позже негативная статистика по экономике США привела к возобновлению роста цен на золото и серебро. Как сообщил вчера Институт управления поставками (ISM), индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности упал с 55,3 пункта в июне до 50,9 пункта в июле, достигнув минимального за последние два года уровня. Аналитики ожидали снижения индекса, однако консенсус-прогноз предполагал «просадку» лишь до 54,6 пункта. Индекс цен также резко снизился - с 68 пунктов в июне до 59 пунктов в июле (прогноз: 64,5 пункта). С учетом выходивших в пятницу негативных данных по ВВП США (вырос во II квартале на 1,3% при прогнозировавшемся росте на 1,8%), это свидетельствует о более существенном, чем ожидалось, замедлении экономики США.

Давление на драгметаллы также оказывало укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4266. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос до 74,24.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: