Рынок драгметаллов
01.08.2011

Золото поставило новый рекорд на фоне долговых проблем США

В пятницу, 29 июля 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подскочили на $15,00 до нового рекордного уровня - $1631,20 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро подорожали до $40,106 (+$0,312), в то время как октябрьские фьючерсы на платину снизились до $1785,30 (-$7,10), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $827,70 (-$0,40).

Росту цен на золото и следующее за ним серебро способствовали покупки этих драгметаллов в качестве активов-убежищ на фоне затянувшихся переговоров по поводу повышения лимита госдолга США и негативной макроэкономической статистики. Несмотря на то что уже во вторник, 2 августа, США могут столкнуться с техническим дефолтом, который приведет к потере страной высшего инвестиционного рейтинга, американским политикам так и не удалось достичь компромисса. Республиканское большинство в Конгрессе США и администрация президента-демократа Барака Обамы продолжают переговоры по вопросам сокращения бюджетного дефицита и повышения лимита госдолга страны, однако согласованного варианта до сих пор нет.

Снижению цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, способствовала негативная макроэкономическая статистика, выходившая в пятницу. Во II квартале 2011 года ВВП США вырос по сравнению с I кварталом всего на 1,3%, в то время как аналитики ожидали роста на 1,8%. Кроме того, Чикагский индекс менеджеров по снабжению упал с 61,1 пункта в июне до 58,8 пункта в июле (прогноз: 60 пунктов), а Мичиганский индекс доверия потребителей снизился с 63,8 пункта до 63,7 пункта (прогноз: 64,1 пункта). В Японии уровень безработицы в июне вырос до 4,6% трудоспособного населения (прогноз: 4,5%), а рост промышленного производства в Японии, по предварительным данным, составил лишь 3,9% (прогноз: +4,5%). Власти Канады сообщили, что ВВП страны в мае снизился на 0,3%, в то время как прогнозы предполагали прирост на 0,1%.

Поддержку ценам оказывало возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4375. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос до 73,75.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: