Рынок драгметаллов
28.07.2011

Драгметаллы начали снижаться на фоне укрепления доллара

В среду, 27 июля 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) начали снижаться. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $1,70 до нового рекордного уровня - $1615,10 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро - до $40,568 (-$0,130), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $833,20 (-$2,90), и только октябрьские фьючерсы на платину незначительно подорожали - до $180,00 (+$0,80).

Снижению цен на золото и серебро способствовали оптимистичные заявления правительства США о возможности избежать технического дефолта, который ожидается после 2 августа, и последовавшее за ними укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4367. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос до 74,07.

На ценах на драгметаллы, используемые в промышленных целях, негативно сказывалась макроэкономическая статистика, выходившая накануне. Конфедерация британской промышленности вчера сообщила о снижении индекса заказов с 1 пункта в июне до -10 в июле (прогноз: -2). В США заказы на товары длительного пользования в июне упали на 2,1% после роста на 2,1% в мае, в то время как аналитики ожидали от первого летнего месяца прироста на 0,3%. Заказы на товары длительного пользования без учета транспортного оборудования в июне выросли лишь на 0,1% (прогноз: +0,5%), а заказы на необоронные капитальные товары без учета воздушных судов снизились на 0,4% (прогноз: +0,8%).

Любопытно, что цены на золото не смогли удержать на рекордных уровнях даже негативные данные по инфляции, выходившие накануне. Так, в Германии индекс потребительских цен в июле, согласно предварительным данным, обогнал ожидания экспертов - этот показатель вырос на 0,4% по сравнению с июнем и на 2,3% в годовом выражении (прогноз: +0,3% и 2,3% соответственно). В Австралии индекс потребительских цен во II квартале вырос на 0,9% по сравнению с I кварталом и на 3,6% в годовом выражении (прогноз: 0,7% и 3,4% соответственно).

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: