Рынок драгметаллов
25.07.2011

Драгметаллы возобновили рост

В пятницу, 22 июля 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $14,50 до $1601,50 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро подскочили до $40,122 (+$1,175), октябрьские фьючерсы на платину подросли до $1798,40 (+$10,60), в то время как сентябрьские фьючерсы на палладий подешевели до $806,40 (-$2,60).

Росту котировок золота и серебра способствовало сообщение о том, что Сенат США отказался проголосовать за увеличение лимита госдолга страны до окончания переговоров между республиканским большинством Конгресса и администрацией президента-демократа Барака Обамы. Это увеличивает вероятность технического дефолта по обязательствам США. В то же время в пятницу стали известны подробности плана по спасению Еврозоны от долгового кризиса. В четверг на экстренном саммите европейских лидеров было решено предоставить Греции еще 109 млрд. евро из средств Евросоюза Международного валютного фонда (МВФ), а также сократить ее госдолг на 50 млрд. евро за счет конвертации частными инвесторами греческих гособлигаций в новые бонды с дисконтом до 20% от номинала и дополнительными гарантиями. Кроме того, на саммите было принято решение об использовании средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) для выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны, а также прямого кредитования стран, столкнувшихся с финансовыми проблемами.

Поддержку драгметаллам оказывал также слабый доллар США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4362. Тем не менее, Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) подрос к концу недели до 74,25.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: