Рынок драгметаллов
21.07.2011

Надежды на решение долговых проблем Европы и США привели к удешевлению драгметаллов

В среду, 20 июля 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» подешевели. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) снизились на $4,20 до $1596,90 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро - до $39,558 (-$0,663), октябрьские фьючерсы на платину - до $1776,10 (-$0,20), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $793,65 (-$4,65).

Снижению цен на золото и серебро, использующиеся как активы-убежища, способствовали надежды на скорое урегулирование долговых кризисов в США и Европе. Вчера президент США Барак Обама заявил, что республиканское большинство Конгресса и демократическая администрация продвинулись в поисках компромисса по вопросам сокращения дефицита американского бюджета и повышения лимита госдолга, что позволит США избежать технического дефолта в начале августа, а в долгосрочной перспективе - добиться сокращения госдолга. Сегодня министры финансов стран Евросоюза должны еще раз обсудить оказание помощи Греции и финансовое положение других проблемных стран Еврозоны.

Поддержку ценам оказывает и продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4228. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) снизился до 74,71.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: