Рынок драгметаллов
14.07.2011

Драгметаллы пошли в рост

В среду, 13 июля 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) стремительно росли. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подскочили на $23,20 до нового рекордного уровня - $1585,50 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро подскочили до $38,151 (+$2,517), октябрьские фьючерсы на платину выросли до $1767,00 (+$30,70), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $784,00 (+$16,55).

Росту цен на золото и следующее за ним серебро вновь способствовали покупки этих металлов в качестве активов-убежищ на фоне обострения кризиса госдолгов в Еврозоне. Однако это не помешало скорректироваться доллару США, который в предыдущие дни быстро рос (его снижение, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды доллар по отношению к евро упал до уровня $1,4135. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) упал до 74,95. Поддержку ценам также оказывали надежды на запуск Федеральной резервной системой (ФРС) США третьей программы количественного смягчения (QE3) в связи с замедлением темпов роста американской экономики. В этом случае девальвация доллара может ускориться, что приведет к росту спроса на золото.

Росту цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, способствовала положительная макроэкономическая статистика, выходившая накануне. ВВП Китайской Народной Республики (КНР) во II квартале вырос на 9,5% в годовом выражении после роста на 9,7% в I квартале (прогноз: +9,4%). Промышленное производство Китая в июне выросло на 15,1% в годовом выражении (прогноз: +13,1%), розничные продажи - на 17,7% (прогноз: +17%). Однако объем инвестиций в экономику КНР оказался чуть ниже ожиданий аналитиков - рост в июне составил 25,6% в годовом выражении (прогноз: +25,8%). В Японии в мае загруженность производственных мощностей выросла на 12,8%, а промышленное производство, по уточненным данным, на 6,2%, что свидетельствует о быстром восстановлении экономики страны после землетрясения в марте.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: