Рынок драгметаллов
13.07.2011

Европейские страхи и американские надежды толкают золото вверх

Во вторник, 12 июля 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $13,10 до нового рекордного уровня - $1562,30 за унцию; октябрьские фьючерсы на платину - до $1736,30 (+$8,00), в то время как сентябрьские фьючерсы на серебро подешевели до $35,634 (-$0,064), а сентябрьские фьючерсы на палладий закрылись без изменений на уровне $767,45.

Росту цен на золото по-прежнему способствуют опасения по поводу разрастания европейского долгового кризиса. До сих пор властям Евросоюза так и не удалось согласовать выделение второго пакета финансовой помощи наиболее проблемной стране Еврозоны - Греции. Кроме того, все большее внимание инвесторов привлекает третья по масштабам экономики страна Еврозоны - Италия, которая также входит в группу проблемных стран PIIGS. Покупкам драгметаллов способствовала и публикация протоколов последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором часть управляющих высказалась в пользу запуска третьей программы количественного смягчения (QE3) в связи с замедлением темпов роста американской экономики.

Однако давление на цены оказывало продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника доллар по отношению к евро вырос до уровня $1,3988 (максимум с середины марта этого года). Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) составил 76,07.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: