Рынок драгметаллов
12.07.2011

Золото продолжает расти

В понедельник, 11 июля 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $7,60 - до $1549,20 за унцию, в то время как сентябрьские фьючерсы на серебро упали до $35,698 (-$0,845), октябрьские фьючерсы на платину - до $1728,30 (-$5,10), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $767,45 (-$11,50).

Росту цен на золото способствовали опасения по поводу разрастания европейского долгового кризиса и роста инфляции. Утром в субботу власти Китайской Народной Республики (КНР) сообщили, что индекс потребительских цен вырос с 5,5% в годовом выражении в мае до 6,4% в июне (прогноз: 6,3%). Целевой ориентир правительства Китая на 2011 год пока остается на уровне 4%. Индекс цен производителей в июне вырос на 7,1% по сравнению с июнем прошлого года (прогноз: +6,9%). При этом снижение объема экспортно-импортных операций свидетельствует о том, что антиинфляционные меры китайских властей уже приводят к замедлению темпов роста экономики КНР.

В понедельник стало известно, что власти Евросоюза обсуждают не только предоставление второго пакета помощи Греции, но и тяжелое финансовое положение самого крупного члена группы PIIGS - Италии. В результате доходность по ее гособлигациям достигла рекордного уровня 5,6% годовых. Инвесторы все больше опасаются, что «греческая болезнь» перекинется на все проблемные страны Еврозоны, что спровоцирует новый масштабный кризис. Это также способствует как покупкам золота в качестве актива-убежища, так и снижению котировок драгметаллов, используемых в промышленных целях.

Давление на цены оказывало и стремительное укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника доллар по отношению к евро подскочил до уровня $1,4017 (максимум с середины марта этого года). Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос до уровня 76,00.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: