Рынок драгметаллов
11.07.2011

Золото выросло в противовес остальным драгметаллам

В пятницу, 8 июля 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $11,00 - до $1541,60 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро подорожали до $36,543 (+$0,007), в то время как октябрьские фьючерсы на платину подешевели до $1733,40 (-$9,60), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $778,95 (-$7,60).

Росту цен на золото способствовали сохраняющиеся тревожные настроения по поводу разрастания кризиса госдолгов в Европе, а также растущие инфляционные опасения. На этот раз их подкрепляли данные из Великобритании - в этой стране в июне индекс отпускных цен производителей вырос на 0,1% по сравнению с маем и на 5,7% по сравнению с июнем прошлого года (прогноз предполагал рост на 0,1% и 5,6% соответственно). Уже утром в субботу вышли крайне негативные данные из Китая. Согласно информации властей Китайской Народной Республики (КНР), индекс потребительских цен вырос с 5,5% в годовом выражении в мае до 6,4% в июне, в то время как аналитики ожидали роста до 6,3%. Кроме того, обогнал прогнозы и индекс цен производителей - в июне он вырос на 7,1% по сравнению с июнем прошлого года (прогноз: +6,9%).

Покупкам золота и снижению спроса на драгметаллы, активно использующиеся в промышленных целях, способствовала также негативная макроэкономическая статистика из США. Безработица в этой стране в июне возобновила рост, достигнув уровня 9,2% трудоспособного населения, в то время как аналитики ожидали, что этот показатель останется на майском уровне - 9,1%. Данные по оптовым продажам показали снижение в мае на 0,2% после роста в апреле на 0,3% (прогноз: +0,2%), а также резкое увеличение товарно-материальных запасов компаний оптовой торговли - на 1,8% после апрельского повышения на 0,8% (прогноз: +0,7%).

Давление на цены оказывало и возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы доллар по отношению к евро вырос до уровня $1,4255. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) повысился до уровня 75,08.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: