Рынок драгметаллов
07.07.2011

Золото продолжает расти из-за европейского кризиса госдолгов

В среду, 6 июля 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $16,50 - до $1529,20 за унцию, сентябрьские фьючерсы на серебро - до $35,916 (+$0,506), в то время как октябрьские фьючерсы на платину подешевели до $1733,40 (-$8,70), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $773,20 (-$2,45).

Росту цен на золото и следующее за ним серебро вновь способствовал скачок спроса на активы-убежища из-за европейского кризиса госдолгов. Вечером 5 июля международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service объявило о снижении суверенного рейтинга Португалии сразу на четыре ступени - с уровня «Baa1» до уровня «Ba2» с «негативным» прогнозом, поскольку страна вряд ли справится с сокращением бюджетного дефицита. Кроме того, в агентстве не исключают, что Португалии может потребоваться дополнительная финансовая помощь со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). С учетом проблем с греческим госдолгом это усиливает вероятность перерастания европейского долгового кризиса в новый глобальный финансовый кризис.

Однако давление на цены оказывало продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды доллар вырос по отношению к евро до уровня $1,4303. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос до уровня 75,03.

Снижению драгметаллов, используемых в промышленных целях, также способствовало очередной повышение процентных ставок Народным банком Китая - на 0,25 процентного пункта до 6,56% по кредитам сроком на 1 год и до 3,25% по годовым депозитам. За счет повышения ставок власти Китайской Народной Республики (КНР) пытаются добиться снижения инфляции, которая достигла 5,5% в годовом выражении при целевом ориентире 4%. Но одновременно эти меры могут привести к снижению темпов роста китайской экономики и, как следствие, к снижению спроса на металлы. Вышедшие накануне в Германии данные о росте заказов в промышленности в мае на 1,8% по сравнению с апрелем (прогноз: -0,5%) «перевесить» новости из Китая не смогли.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: