Рынок драгметаллов
24.06.2011

Драгметаллы закрылись в четверг невиданным падением

В четверг, 23 июня 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закончили день невиданным обвалом. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) рухнули на $32,90 - до $1520,50 за унцию, июльские фьючерсы на серебро - до $35,002 (-$1,737), июльские фьючерсы на платину - до $1694,50 (-$57,90), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $743,35 (-$27,30).

Инвесторы выходили в кэш под давлением многочисленных негативных новостей. Федеральная резервная система (ФРС) после заседания в среду вечером заявила о снижении прогноза экономического роста США и повышении прогноза по уровню безработицы. При этом глава ФРС Бен Бернанке подтвердил намерение регулятора в июне завершить программу выкупа облигаций. Растет напряженность вокруг Греции - несмотря на вотум доверия, полученный правительством страны, большинство экспертов не сомневаются, что дефолт по ее обязательствам неизбежен. Греческие профсоюзы вчера объявили о планах провести на следующей неделе всеобщую 48-часовую забастовку, протестуя против анонсированных правительством жестких мер экономии и снижения уровня жизни населения. Почти одновременно газета «Wall Street Journal» сообщила, что власти Евросоюза начали консультации с крупнейшими банками-держателями гособлигаций Греции о возможности списания части долга этой страны. Вслед за этим председатель правления Европейского центробанка Жан-Клод Трише заявил, что в банковской системе Европы сложилась сложная ситуация из-за ее высокой зависимости от «кризиса госдолгов» в Еврозоне.

Негативная макроэкономическая статистика, выходившая в четверг, также подталкивала инвесторов к выходу в кэш. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг и производственном секторе стран Еврозоны упал с 55,8 пункта в мае до 53,6 пункта в июне, достигнув 20-месячного минимума, сообщается в совместном докладе банка HSBC Holdings Plc и консалтинговой компании Markit Economics. Министерство труда США сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло до 429 тысяч, в то время как аналитики ожидали увеличения лишь до 415 тысяч. Одновременно были пересмотрены данные за предыдущую неделю, в результате чего количество первичных заявок увеличилось с 414 тысяч до 420 тысяч. Увеличилось и количество вторичных заявок, которое достигло 3,697 млн. (неделей ранее - 3,675 млн.), хотя прогноз предполагал снижение до 3,665 млн. Лишь данные по рынку недвижимости оказались заметно лучше: продажи домов в США снизились с 0,32 млн. в апреле до 0,319 млн. в мае, в то время как аналитики ожидали падения до 0,31 млн., однако спасти положение на фондовых и сырьевых рынках не смогли.

Давление на цены оказывало также укрепление курса доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга доллар укрепился по отношению к евро до уровня $1,4238. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос до 75,27 в четверг.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: