Рынок драгметаллов
16.06.2011

Золото немного подорожало, платина и палладий - обвалились

В среду, 15 июня 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $1,80 до $1526,20 за унцию, в то время как июльские фьючерсы на серебро подешевели до $35,410 (-$0,01), июльские фьючерсы на платину упали до $1774,20 (-$20,70), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $776,00 (-$16,75).

Повышению цен на золото способствовало обострение проблем с госдолгом Греции на фоне массовых акций протеста против правительственной политики жесткой бюджетной экономии, возможной отставки премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу и до сих пор не принятого решения о выделении дополнительной помощи этой стране. Кроме того, росту золота способствовало обострение инфляционные опасений, на этот раз подпитываемых данными из США. В мае индекс потребительских цен вырос в США на 0,2% по сравнению с апрелем и на 3,6% в годовом выражении, в то время как аналитики прогнозировали рост на 0,1% и 3,4% соответственно. Базовый индекс потребительских цен за этот же период также обогнал ожидания экспертов, увеличившись на 0,3% по сравнению с апрелем и на 1,5% в годовом выражении (прогноз: +0,2% и +1,4% соответственно).

Однако давление на цены оказывал стремительный рост доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги), начавшийся вчера на фоне греческих проблем и возможности снижения рейтингов ряда европейских банков, активно работающих с клиентами из Греции. К вечеру среды доллар укрепился по отношению к евро почти на 2% - до уровня $1,4173. Драгметаллы, используемые в промышленных целях, также оказались под давлением негативной макроэкономической статистики. Промышленное производство в США в мае выросло лишь на 0,1% (прогноз: +0,2%), а загруженность производственных мощностей снизилась до 76,7% (прогноз: 77%). Также накануне Федеральный резервный банк Нью-Йорка сообщил, что индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности его округа упал с 11,88 пункта в мае до -7,79 пункта в июне (прогноз предполагал рост до 12,5 пункта). Благоприятные данные по промпроизводству в Евросоюзе - в апреле рост составил 0,2% по сравнению с мартом и 5,2% в годовом выражении (прогноз: -0,2% и +4,9% в годовом выражении) - исправить ситуацию явно не могли.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: